Олег Хорохордин может стать врио главы Республики Алтай

0
2947

Глава республики Алтай Александр Бердников может уйти в отставку уже на этой неделе, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Источник «Новой Сибири», знакомый с положением дел, в качестве вероятного кандидата на его место называет сотрудника аппарата правительства РФ Олега Хорохордина.

 

65-летний Александр Бердников возглавляет Республику Алтай третий срок, с 2006 года, причем его нынешние полномочия впервые подтверждены в результате прямых выборов в 2014 году (предыдущие два срока он был назначен). Бердников является членом Президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

Вот уже несколько лет политологи называют Бердникова потенциальным отставником и считают, что из-за высокого антирейтинга и нестабильности в регионе он не будет участвовать в выборах 2019 года. Однако не так давно глава Республики Алтай, выступая в региональном Госсобрании, оценил уровень доверия населения к «Единой России» как «очень низкий» и отметил, что от партии все чаще стараются держаться подальше даже собственные кандидаты. «У нашего народа менталитет такой: люди все равно голосуют за персону, а не за идею», — отметил он, что многие прокомментировали как расчет на собственные силы в осенней борьбе за четвертый срок.

На минувшей неделе зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в присутствии высокопоставленных членов кабинета министров на сочинском форуме подверг работу Александра Бердникова жесткой критике. «Мы единственный крупный инвестор в Республике Алтай. Мы создаем горно-лыжный курорт «Манжерок». Уже израсходовали 780 млн рублей, в этом году израсходуем 1,2 млрд рублей. Местным властям наплевать на туризм, у них другая задача – им деньги освоить надо», — сказал Кузнецов, приведя факты давления на инвестора с целью подключения к работам подрядчиков, связанных с руководством республики.

После скандала в СМИ появились оценки, что Александр Бердников может стать первой жертвой «весеннего губернаторопада» — ожидаемую политологами серию отставок глав регионов. 17 марта «Ведомости» сообщили, что отставка грозит от трех до шести глав регионов, в том числе губернаторам Мурманской, Волгоградской, Оренбургской и Челябинской областей, а также главам Республики Алтай и Калмыкии.

Еще недавно сам Бердников публично называл Германа Грефа большим другом Республики Алтай. Сбербанк поддерживает социально значимые программы, в частности, проект «Электронная деревня», в рамках которого 19 удаленных сел региона получили доступ к банковским и государственным услугам. Через свою «дочку» ООО «Сбербанк Капитал», которая владеет контрольным пакетом акций АО «ГЛК «Манжерок», финансирует строительство горнолыжного курорта. Банк отвечает за создание системы искусственного оснежения, а очистка и дноуглубление озера Манжерокское, а также строительство подъездной дороги к горнолыжному комплексу от Чуйского тракта, велись за счет средств ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». (Кстати, проект этот начинала новосибирская инвестиционно-финансовая компания «Алемар» еще в начале 2000-х, а подрядчиком там выступала новосибирская компания «Сибгидромехстрой».)

В качестве претендентов на пост главы Республики Алтай называли депутата Госдумы от Новосибирской области, члена политсовета Новосибирского регионального отделения «Единой России» Максима Кудрявцева, члена Совета Федерации от Республики Алтай Владимира Полетаева, а также зампреда правительства республики и руководителя аппарата Бердникова Анатолия Донского.

Олег Хорохордин занимал ряд должностей в региональных представительствах федеральных органов власти, в аппарате полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе и в администрации президента РФ.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Фото с сайтов 2017.ircforum.ru и altai-republic.ru.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.