Село просит помочь с деньгами на документацию

0
1147

Депутаты заксобрания предлагают помочь селу с финансированием подготовки документации на значимые объекты.

Депутаты Законодательного собрания на заседании бюджетного комитета раскритиковали подходы регионального правительства к государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области». По их мнению, она упирается в невозможность сельских муниципалитетов финансировать создание проектно-сметной документации.

О проекте изменений в программу доложил замминистра сельского хозяйства региона Владимир Пахомов. По его словам, коррективы обусловлены необходимостью уточнения прогнозных значений целевых индикаторов – их надо привести в соответствие с рекомендациями минэкономразвития области, а также с коррективами в бюджет, которые были внесены летом. Но обсуждение пошло в более широкой плоскости: например, Глеба Поповцева больше волновало, каким образом программа учтет наказы избирателей, которые депутаты приняли в ходе выборов.

«В названии программы ключевые слова – комплексное развитие, а мы видим здесь статистическую отчетность», — отреагировал на цифры депутат.

Включение наказов в госпрограммы возможно только при наличии проработанной проектно-сметной документации. Однако, уверен Сергей Гайдук, готовить ее за счет сельских муниципальных образований нереально.

«Ни одно муниципальное образование, тем более сельское, не имеет денег, чтобы сделать проект, — заявил он. — Просьба глав районов, чтобы при реализации наказов предусмотреть строкой деньги на ее подготовку».

«В районах области, в городе Новосибирске надо этот принцип распространить на все министерства, — уверен Валерий Червов. — Предупредительной должна быть система проектных работ, попавших в программу. Если программа на следующий год — значит, уже в этом году документация должна быть утверждена!»

Черту под дискуссией подвел председатель комитета Федор Николаев: он предложил изучить вопрос, моно ли за счет выделения средств на подготовку проектов существенно увеличить приток в регион федеральных инвестиций.

«Решение бюджетного комитета – определиться с проблемой подготовки ПСД. Её наличие открывает нам дорогу к средствам федерального бюджета», — заключил Федор Николаев.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Андрей Шимкив назвал изменения бюджета корректировкой приоритетов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.