Каменная продукция, железные люди и выполненные задачи

0
1608

АО «Новосибирское карьероуправление» сохраняет объемы производства, инвестиционные программы и надежный коллектив. 

КАЖДЫЙ российский производитель, столкнувшись с санкционным прессингом и другими вызовами текущего момента, справляется по-своему. Крупнейшее в Сибирском федеральном округе предприятие по добыче и переработке строительного камня АО «Новосибирское карьероуправление» преодолевает их, сохраняя и объемы производства, и инвестиционные программы, и самое бесценное — квалифицированный, надежный и патриотичный коллектив.

«Говорят, сейчас люди другие, не такие, как в Великую Отечественную войну, но мы видим — нет, ничего подобного, — рассказывает генеральный директор АО «Новосибирское карьероуправление» Павел Прохоров. — Тринадцать сотрудников компании сейчас на СВО, в том числе и добровольцы. Еще десять человек отказались получать бронь, которая полагалась им. Но настоящие патриоты, настоящие мужики, железные люди — это не только те, кто сегодня там, но и оставшиеся. У нас ведь и до 2022 года был дефицит персонала, и сейчас он никуда не делся. С задачами справляемся меньшей численностью».

От стабильности работы предприятий Новосибирского карьероуправления зависит успешность строительной отрасли региона. Сложно представить какое-либо масштабное строительство без их участия. Здесь перерабатываются граниты, диабазовые и базальтовые порфириты, альбитофиры и мраморизованные известняки, которые позволяют производить щебень с различными физико-химическими свойствами.

«Наша продукция используется в строительстве железнодорожных и автомобильных дорог, мостов и аэродромов, применяется в изготовлении бетона и железобетонных изделий, ответственных конструкций зданий и прочих сооружений, — рассказывает заместитель генерального директора по продажам Марина Андреева. — Компания является основным производителем инертных материалов в Новосибирской области, но только территорией региона рынок потребления не ограничен. География поставок охватывает Алтайский край, Томскую, Кемеровскую области, ХМАО.

Самые крупные объекты родного региона — это Восточный обход и строительство четвертого моста, которые реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Участие в данных проектах возможно только с применением качественных инертных материалов. Наша компания первая в регионе стала выпускать продукцию по новым требованиям.

Также хочется отметить участие в крупном перспективном строительстве угольного разреза — «Разрез Богатырь» компании «Коулстар».

За более чем полувековую историю Новосибирского карьероуправления его продукцию, реализовавшуюся в инфраструктурные объекты и здания, можно увидеть буквально везде. Однако сегодня она поднялась на неведомую ранее высоту, ведь известный своим качеством щебень 5-20 производства «Каменного карьера» применен при строительстве 114-метрового Н-образного пилона Центрального моста Новосибирска. Это самое высокое железобетонное сооружение останется памятником сложному периоду жизни страны.

«В 2022 году из-за введения санкций мы, конечно, ощутимо напряглись, — вспоминает Павел Прохоров. — Пока шла отладка поставок техники и запчастей по новым каналам, удалось продержаться благодаря партнерам, которые находили методы ремонта и замены запчастей. Так, в отсутствие любых возможностей купить подлежащий замене гидроузел на экскаватор Caterpillar мы нашли компанию, которая смогла сделать ремонт узла, что позволило запустить машину в работу. То же было и с самосвалами, находились умельцы — наверное, это люди из того же разряда, которые в старину блоху могли подковать».

По итогам 2022 года компания не только выполнила свои задачи, но и, несмотря на срыв контрактов по покупке техники, смогла сохранить инвестиционную программу. Спасали альтернативные запчасти и новые поставщики, выбранные на основе проведенного специалистами карьероуправления глубокого анализа рынка, с учетом количества проданных в Россию машин, запчастей, наличия сервисных предприятий. В итоге, как и планировалось, приобретено семь 40-тонных самосвалов и другая техника. «Ничуть не хуже европейских, а в чем-то и лучше — по соотношению «цена/качество, стоимости запчастей и содержания», — отмечает генеральный директор.

Высоко оценивают в компании и помощь региональной власти. Являясь значимым поставщиком строительной индустрии Новосибирской области, компания, конечно, не могла остаться без внимания правительства и губернатора, однако Павел Прохоров отмечает качество диалога между индустрией и губернатором Андреем Травниковым, министром строительства Алексеем Колмаковым. «Было четко видно, что нам задают вопросы не для галочки, что это вопросы по существу, с пониманием процессов», — говорит он.

Накануне Дня строителя коллектив АО «Новосибирское карьероуправление» желает строителям больше проектов комплексного развития территории, больше финансирования, больше спроса, больше возможностей строить. «Так Новосибирск будет расти и удерживать пальму первенства третьего города страны», — говорит Павел Прохоров.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено АО «Новосибирское карьероуправление»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.