ОАО «ТДСК»: Новосибирск — перспективный рынок для застройщиков

0
1549

Томская домостроительная компания планирует расширять присутствие в столице Сибири. 

ОАО «Томская домостроительная компания» — крупный строительный холдинг Сибири с полувековой историей. Сегодня это 23 предприятия, которые функционируют как единый технологический комплекс, решающий задачи любой сложности — от проектирования и производства стройматериалов до строительства и обслуживания готовых объектов. По итогам семи месяцев 2023 года группа компаний «ТДСК» занимает 59-е место в рейтинге застройщиков России по объему ввода жилья — 52,1 тыс. кв.м и 64-е место по объему текущего строительства — 250 тыс. кв.м. Валовый оборот компании за 2022 год составил более 35 миллиардов рублей. Объем ввода — 130 тысяч квадратных метров.

Несмотря на название, география строительства «ТДСК» кроме материанского региона включает также Кемеровскую и Новосибирскую области. Железобетонные изделия, строительные материалы и конструкции компания поставляет и за границы Сибири.

«ТДСК» — предприятие индустриального домостроения, благодаря чему обеспечиваются доступные цены на жилье, короткие сроки возведения зданий и заводское качество строительных конструкций. Компания возводит здания на основе собственных разработок — домостроительные серии характеризуются высокими классами энергоэффективности от «В» до «А++». Высотное строительство представлено крупнопанельными домами до 17 этажей, каркасными и монолитными 25-этажными зданиями.

Опыт сотрудничества с международным архитектурным бюро позволяет предлагать потребителям продуманные функциональные планировки и создавать в жилых районах комфортную городскую среду.

Проектно-конструкторское бюро в составе «ТДСК» быстро адаптирует пользовательский опыт и требования рынка. Вместе с жилыми зданиями разработаны проекты социальных объектов — общеобразовательной школы на 1100 мест и детских садов на 145 и 220 мест, которые включены в федеральный банк экономически эффективной проектной документации повторного использования, что позволяет сократить сроки строительства подобных объектов, оптимизировать расходы бюджетов.

В 2021-22 годах по нацпроекту «Демография» застройщик сдал в эксплуатацию восемь детских садов в Томске на 1385 мест. В 2023 году завершилось строительство школы на 1100 мест, на финише — хирургический корпус Томского областного онкодиспансера,  реконструкция взлетно-посадочной полосы и зданий международного аэропорта «Томск».

Хирургический корпус онкодиспансера — один из самых сложных объектов в портфеле «ТДСК». Общая стоимость, включая оснащение высокотехнологичным оборудованием, составляет 3,9 миллиарда рублей.

Ремонт взлетно-посадочной полосы томского аэропорта завершится в ноябре 2023 года.  В 2021 и 2022 годах замена 2500 м покрытия на «взлетке» проведена в условиях действующего аэропорта — уникальный прецедент для России. Взлетно-посадочная полоса оснащена водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, построены КПП и аварийно-спасательная станция. Объем финансирования — 2,81 миллиарда рублей.

В Новосибирске собственные девелоперские проекты компания реализует с 2012 года. Первым стал ЖК «Тулинка» на улице Петухова, а сегодня компания возводит ЖК «Аквамарин» на территории микрорайона «Затон». Уже введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья, построен детский сад на 145 мест. Предложены участки и проекты для последующего строительства социальных объектов — общеобразовательной школы и детских садов. Завершится строительство жилого комплекса в 2026 году. В 2022 году компания приобрела земельный участок в районе Бердского шоссе и приступила к изысканиям.

«Мы высоко ценим конструктивные отношения, которые сложились с руководителями Новосибирской области и города Новосибирска, — отмечает генеральный директор ОАО «ТДСК», заслуженный строитель РФ Александр Шпетер. — Ценим, с каким вниманием региональное министерство относится к деятельности строителей, не деля их на «своих» и «чужих». Это работа не для галочки, и она дает результаты — Новосибирск растет и задает тренды развития для всей Сибири. «ТДСК» готова участвовать в масштабных городских проектах, в том числе с использованием механизмов КРТ. Также мы рассматриваем варианты строительства социальных объектов любой сложности».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено ОАО «ТДСК»

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Александр ШПЕТЕР, генеральный директор ОАО «ТДСК», заслуженный строитель РФ:

— Строить – значит расти, наполнять свою жизнь и мир вокруг идеями и возможностями. Создавая новое, мы меняемся сами и меняем города к лучшему.

Полувековая история ТДСК – это путь созидания. Наши дома, социальные, промышленные, транспортные объекты живут в Томской области и других других сибирских городах. Мы гордимся лидерскими позициями в стройиндустрии и статусом системообразующего предприятия России. Так же важны для нас успехи коллег-строителей, деловых партнеров, результативное взаимодействие с муниципалитетами и руководством регионов. Ведь стройка – дело командное. 

Строители всегда готовы работать в полную силу. Мы едины в главном и поэтому достигаем вершин строительной славы, преодолеваем трудности, которых у строителей всегда с избытком.

С праздником, строители!

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.