Как погасить ипотеку материнским капиталом

0
1162

Специалисты Пенсионного фонда России напоминают, что сейчас значительно упрощено распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе путем погашения средствами материнского капитала ипотечного кредита.

Граждане могут подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Затем банк уже направляет заявление с пакетом документов в территориальный орган ПФР для принятия решения.

Кстати, с 1 января 2022 года запланировано увеличение размера материнского капитала. По предварительным данным размер капитала на первого ребенка составит порядка 503 тысяч рублей, а в случае появления второго ребенка капитал увеличится еще на 162 тысячи рублей. Напомним, что владельцами материнского капитала с 2020 года становятся не только семьи, в которых появился второй ребенок. Теперь капитал выдается и за первенца.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.