Новый год – 2022: Как отдыхаем в новогодние каникулы

0
3060

Наступил декабрь, уже началась предпраздничная суматоха и планирование грядущих новогодних каникул. Новогодние праздники у россиян продлятся с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года. Рабочая неделя начнется с 10 января. 

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому 31 декабря 2021 года стало выходным днем. Эта идея принадлежала Минтруду РФ, ведомство посчитало, что так россияне смогут более рационально использовать выходные и праздничные нерабочие дни.

Продолжительность каникул в 2022 году регулируется постановлением правительства, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2021 года «О переносе выходных дней в 2022 году» установлены следующие переносы в 2022 году: выходной с субботы 1 января перенесен на вторник 3 мая, с воскресенья 2 января – на вторник 10 мая, а с субботы 5 марта – на понедельник 7 марта. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, поэтому эти выходные переносятся на 3 и 10 мая.

Согласно Трудовому кодексу, приказ о графике работы в праздничные дни издается в обязательном порядке. Документ, как правило, формируется на бланке компании с подписью директора или других ответственных лиц. Ему присваивается номер и дата. Там указывается, как отдыхаем в январе, когда выходим на работу после новогодних праздников. Документ размещается на рабочем портале, рассылается сотрудникам по электронной почте.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.