Социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам увеличена

0
1098

Совокупный доход неработающих пенсионеров Новосибирской области теперь будет не меньше 10 987 рублей благодаря социальной доплате к пенсии.

В соответствии с действующим законодательством неработающим пенсионерам может быть установлена социальная доплата к пенсии. Социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Данная мера поддержки введена с 2010 года.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной и региональной. В связи с тем, что величина прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии областным Законом установлена выше, чем в целом по Российской Федерации, социальная доплата в нашем регионе является с 2020 года региональной. Ее осуществляют органы министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также центры социальной поддержки населения по месту жительства.

По данным Минтруда региона с января 2022 года социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам устанавливаются в беззаявительном порядке. Необходимые данные о получателях в Минтруд региона передает Отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

В 2022 году величина прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии принята на уровне 10 987 рублей – именно до этого показателя с помощью социальной доплаты к пенсии будет доводиться совокупный доход пенсионера.

В текущем году продолжит действовать принятый в 2020 году механизм индексации: доходы неработающего пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки (за исключением единовременных), сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на суммы проведенной индексации (как пенсии, так и ЕДВ). Таким образом, прибавка в результате индексаций устанавливается СВЕРХ прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В Новосибирской области получателями социальной доплаты к пенсии являются 99,5 тысяч человек.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.