Взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2021 год удвоились

0
806

Свыше 339 тысяч жителей Новосибирской области стали участниками Программы государственного софинансирования пенсий с начала ее действия.

Напомним, что данная Программа начала действовать 13 лет назад. За это время новосибирцы в счет своих будущих пенсий  дополнительно внесли около 1,2 миллиарда рублей. В  прошлом году добровольные взносы новосибирцев  составили 41,2 миллиона рублей, а взносы работодателей, выступающих третьей стороной по Программе, поступили в объеме 1,5 миллиона рублей. Общая сумма, направленная в фонд будущей пенсии участниками Программы за 2021 год, составила 42,7  миллионов рублей.

В мае государство ежегодно удваивает добровольные взносы тех участников Программы софинансирования, которые в прошлом году сделали добровольные отчисления в счет будущей пенсии в размере от 2 до 12 тысяч рублей. Напомним, что именно такие суммы взносов подлежат удвоению со стороны государства в течение 10 лет с момента первого платежа. Не исключением стал и 2022 год: государство удвоило в мае взносы  участников Программы за 2021 год.

Эти средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, для дальнейшего инвестирования.

При этом стоит отметить, что в 2022 году государство последний раз удвоило взносы тех участников Программы, которые вступили в нее в 2012 году. Эти граждане по-прежнему могут производить уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем самым увеличивая ее, но уже без участия государства.

Средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения дохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Их можно получить в виде единовременной выплаты (если сумма составит менее 5% от общего размера пенсии), в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии. На них также распространяются и правила правопреемства.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.