Лев Носенко: Наша задача — стабильное развитие, несмотря на вызовы времени

В октябре 2022 года в экспозиции выставки «Инфотех-2022» АО НЗР «Оксид» представил свои перспективные разработки в области безопасности — уничтожитель документов наивысшего уровня секретности УД 507+ и электромагнитный смарт-замок AIIdoors. 

Новинки, над которыми предприятие работало в условиях жесточайших западных санкций, получили высокую оценку экспертного сообщества.

Новинка НЗР «Оксид» — уничтожитель документов УД 507+ — был запущен в серийное производство в 2022 году в рамках развития производства гражданской продукции. Шредер относится к категории изделий наивысшей степени секретности — Р7. Отечественная разработка не имеет аналогов в России. Изделие с площадью резанного фрагмента меньше международных норм почти в два раза гарантированно уничтожает бумажные носители, пластиковые карты, CD-диски, секретную документацию. Причем восстановить подобные документы будет практически невозможно, даже при использовании специальных средств и методов.

Уничтожитель документов был поставлен в администрацию президента РФ, в правительство РФ, в крупные нефтегазовые компании, в ряд силовых структур федерального значения.

«Серийное производство уничтожителя документов — 3000 устройств в год, по состоянию на февраль 2023 года мы уже законтрактовались на поставку 500 шредеров, — отметил заместитель директора по развитию бизнеса АО НЗР «Оксид» Степан Емельяненко. — Сейчас мы получаем сертификат СТ-1, подтверждающий отечественное происхождение данного уничтожителя документов. Кроме того, в 2023 году мы планируем приступить к серийному выпуску промышленных аккумуляторных свинцово-кислотных батарей по технологии AGM. Тематику аккумуляторных батарей и силовой электроники, которая также является одной из составных частей систем накопления энергии (СНЭ), мы видим достаточно перспективной».

Аккумуляторные свинцово-кислотные батареи применяются во многих направлениях промышленности. Это и импортозамещение, и развитие зеленой энергетики, где необходима стабилизация световой энергии и накопление ее в аккумуляторах.

Также предприятие ведет исследования в области литий-ионных аккумуляторных батарей, отличительной особенностью которых является большая удельная энергоемкость. Чтобы не быть в роли догоняющих за китайскими и другими производителями, на предприятии разрабатывается своя формула химического источника тока, которая даст АКБ большую энергоемкость. Таким образом, продукция не будет конкурировать «лоб в лоб» по цене, а будет превосходить конкурентов по техническим характеристикам.

Кроме того, аккумуляторные батареи — это новые возможности в развитии электробусов, РЖД, метро, судостроения.

Генеральный директор АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» Лев Носенко

«В 2022 году свой 70-летний юбилей предприятие встретило в условиях беспрецедентных западных санкций, — отметил генеральный директор АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» Лев Носенко. — Но, тем не менее, год мы завершили со стабильным 10-процентным ростом экономических показателей. На 15 процентов увеличилась численность сотрудников, что связано с кратным ростом заказов. Кроме того, мы выполнили программу по диверсификации».

В 2022 году из-за санкционного прессинга предприятие столкнулось с ограничением в поставках необходимых материалов для серийной продукции. Пришлось искать нестандартные решения: например, заняться разработкой новых материалов с заданными свойствами на базе вузов, НИИ, а также работать по импортозамещению. Завод обратился за поддержкой к российским металлургическим комбинатам, в частности, в ГК «Росатом», с тем, чтобы провести работу по замене ряда материалов для серийной продукции предприятия. В результате с апреля 2022 года НЗР «Оксид» активно сотрудничает с несколькими предприятиями «Росатома».

«Правительство РФ оперативно регулировало работу российской промышленности в условиях западных санкций, — напомнил Лев Носенко. — Была организована государственная поддержка промышленных предприятий по расширению производственных мощностей и строительству новых цехов. Например, «Оксид» получил помощь на приобретение нового оборудования. Эта государственная поддержка уже дает свои плоды. Объем валовой продукции, производимой российской промышленностью, увеличивается».

Развивающееся производство требует молодых кадров. На предприятии выстроена системная работа по вовлечению студентов и выпускников в динамично развивающуюся отрасль радиоэлектронной промышленности. Будущие инженеры уже на производственной практике участвуют в решении задач производства, разработке оборудования и оснастки, коммерциализации.

Кроме того, в марте 2023 года на предприятии планируют открыть «Радиоточку» FabLab. Здесь будут проходить занятия по повышению квалификации для работников радиоэлектронной промышленности для всех предприятий Новосибирска. Программа FabLab достаточно обширная — это курс лекций, 3D-конструирование, основные компетенции цифрового производства. Передавать опыт молодежи будут специалисты предприятия.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено НЗР «Оксид»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.