Дедушку-террориста поймали в Новосибирске

0
805

Уголовное дело о теракте и призывах к беспорядкам завели на новосибирского пенсионера из-за комментария о поджоге военкомата. 67-летнего жителя Новосибирска подозревают по ч. 2 ст. 205 УК (теракт), ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и по ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности через интернет).

Фото: warfiles.ru

Об этом сообщила депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина в своем аккаунте ВКонтакте. Уголовное дело возбудила ФСБ в феврале 2023 года из-за комментария мужчины в группе «Волна перемен. Новосибирск».

«Комментарии протестные, очень резкие, по их мнению, против СВО и мобилизации. Связанные с поджогом Ленинского военкомата. Перед этим у меня в доме было два обыска от контрразведки, — цитирует Каверзина письмо подозреваемого, поступившее ей. — По полной программе, с взламыванием двери, и допросом до 5 утра, а я такой веселухи уже не выдерживаю, потому как мне 67 лет, я на пенсии давно. Они сначала меня подозревали в поджоге, так как истинного поджигателя не нашли, и с меня катали пальчики, брали слюну и образцы бензина на анализ сливали из гаража. И видимо про меня писали тогда в прессе, что преступник задержан и дает показания. И мне после допроса сказали, что я был допрошен в качестве свидетеля. Оба-на! А зачем тогда дверь ломать и дома топтать мне последние помидоры, если я всего-то свидетель?»

Но в итоге пенсионер все-таки стал подозреваемым. По его словам, уголовное дело рассмотрит в Новосибирском гарнизонном военном суде выездная сессия «военного трибунала из Хабаровска» (вероятно, речь идёт о 1-м Восточном военном окружном суде).

[Будут] судить деда за 2 строчки в инете. Мне заблокировали банковскую пенсионную карту, конфисковали мой планшет — орудие преступления и доказательство», — рассказал мужчина.

Он находится под подпиской о невыезде. По словам Каверзиной, правозащитники уже связываются с пенсионером.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске подожгли военкомат. Возгорание ликвидировано

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.