«Гаражная амнистия»: Пощадят тех, у кого есть фундамент и стены

0
956

Более 50 тысяч жителей Новосибирской области смогут официально оформить права собственности на капитальные гаражи.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии», направленный на урегулирование вопросов с правами на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними. Срок действия амнистии пять лет — до 1 сентября 2026 года.

«Гаражная амнистия» — народное название закона. Сам документ называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Новосибирские владельцы гаражей знают немало примеров, когда власти, изымая землю гаражных кооперативов под застройку, оставляли владельцев ни с чем, поскольку у них не оказалось никаких документов о праве собственности. После вступления в силу «гаражной амнистии» просто так забрать землю и снести гаражи будет тоже будет возможно, но она дает шанс оформить все по закону.

«На территории Новосибирской области примерно 700 гаражных кооперативов и около 50 тысяч граждан еще не оформили права на свои объекты недвижимости, — говорит руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова. – Эта группа людей потенциально может воспользоваться вступившим в силу законодательством. Новая мера признана помочь официально зарегистрировать право владельцев на капитальные постройки».

Замначальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Александр Савоськин обрисовывает круг тех, кто в эти 50 тысяч входит. По его словам, это владельцы гаражей, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса РФ – то есть до 31 декабря 2004 года. А также наследники этих владельцев. Речь при этом идет только о капитальных гаражах, у которых есть фундамент и стены. Объекты должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительного кооператива или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой построен гараж, должна находиться в ведении государства. Под амнистию не попадают самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Для регистрации права собственности владельцам гаражей необходимо обратиться в орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ, с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения объектом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, предоставивший земельный участок.

В законе предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Также законом решается вопрос размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, в том числе для льготных категорий граждан. Такое размещение предполагается осуществлять на основании утверждаемой органом местного самоуправления схемы размещения таких объектов без предоставления земельного участка и установления сервитута.

Выгода владельцев гаражей от амнистии заключается в том, что они смогут узаконить свою недвижимость и потом распоряжаться ею – продать, подарить, оставить в наследство. А если земля под гаражом понадобится государству — например, для строительства дороги или жилья, — то собственники получат компенсацию.

Выгода государства просматривается так же явно – это, например, важно для благоустройства, ведь зачастую не понятно, кому принадлежат гаражи, кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений. Ну и есть, конечно, фискальный интерес: миллионы неузаконенных объектов будут поставлены на кадастровый учет, а потому на них можно будет начислять налоги на землю и имущество.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

«Гаражная амнистия»: Когда стартует в 2021 году?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.