Едва ли найдется в России более любимый праздник, чем Новый год. Елка, мандарины, Оливье. Сегодня «тесный семейный» круг не ограничивается исключительно родным городом или страной. Летать можно куда угодно. Для тех, кто еще сомневается с выбором маршрута, редакция «Новой Сибири» подготовила собственный гайд.

По словам Яны Ужвенко, менеджера агентства «1001 Тур» современных путешественников можно разделить (к счастью, весьма условно) на несколько больших категорий:

Представители первой группы сейчас заняты придумыванием новогоднего меню и готовятся к повторному просмотру бессмертной киноклассики в лице «Иронии судьбы» и «Чародеев». Кто знает, может они рано или поздно захотят перемен?

Вторая категория людей традиционно отправляется в теплые края на солнце, прихватив с собой крем для загара и шапочку Санта-Клауса. И вот здесь все гораздо интереснее. В этом году прямым рейсом из Новосибирска навстречу жаркому Новому году можно улететь в Таиланд, Вьетнам, Китай, Индию (Гоа) и ОАЭ.

Активисты и романтики всем развлечениям предпочитают возможность очутиться в самом сердце праздника. Для таких людей лучший вариант для встречи Нового года – Европа. Хотя и здесь тоже без моря никуда, ведь можно отправиться в круиз.

Наконец, четвертая категория не представляет Новый год без моря СНЕГА и сугробов, скоростных лыжных трасс и высоких подъемников. Выбор маршрутов — на любой вкус, цвет и кошелек.

Бессмертная классика

Конечно, самые популярные зимние направления – это традиционно Таиланд и Вьетнам. Здесь в туристических городках подготовка к празднованию католического Рождества и Нового года начинается в середине декабря – отели, сады, торговые площади и улицы украшаются светящимися ёлками, световыми иллюминациями. В новогоднюю ночь  многие отели предлагают праздничные ужины, развлекательные программы с вкуснейшими азиатскими угощениями, фейерверками и гуляньем до утра!

ВИЗА. Таиланд — для граждан РФ на период посещения страны сроком до 30-ти дней виза не требуется. А вот во Вьетнам гражданин РФ может въехать без визы на срок до 15 дней (включительно) только один раз в течение 30 дней.

СТОИМОСТЬ ТУРА

Таиланд: вылет из  Новосибирска 26 декабря, 7 ночей 8 дней — от 54 000 руб/чел

Вьетнам: вылет из Новосибирска 26 декабря 6 ночей 7 дней — от 55 000 руб/чел

Что привезти из путешествия: одежду, натуральную косметику, новинки электроники, экзотические фрукты, лекарства (бальзамы, мази, настойки), ювелирную и латексную продукцию.

Зита без Гиты — Индия

В Гоа, куда на новогодние праздники устремляются россияне, в ночь на 1 января на берегу океана устраиваются феерические шоу-программы, проводятся дискотеки под открытым небом, гремят фейерверки, а пляжные кафе работают до утра.

ВИЗА. Визирование российских туристов осуществляется в Консульстве Индии, на это требуется 10-14 дней. Так же можно оформить электронное разрешение, но не позднее 5 дней до выезда.

СТОИМОСТЬ ТУРА

Новогодний тур с вылетом из Новосибирска 23 декабря, 10 ночей 11 дней — от 50 000 руб/чел

Что привезти из путешествия: произведения искусства, специи, благовония и масла, лекарства, аюрведическая косметика, шёлковая одежда, специи и чай- лишь верхняя часть айсберга. Из Индии можно привезти настолько удивительные сувениры, что не сразу и раскроешь их предназначение!

Вперед в Поднебесную — Китай

В Китае, как и в России, принято отмечать этот праздник с фейерверками, смехом и шумными компаниями. Китайский Новый Год имеет одно существенное отличие — его отмечают как минимум на две недели позже, чем у нас в стране. В  этому году из Новосибирска вновь  поставлены чартерные программы на о.Хайнань — один из лучших курортов Поднебесной «Восточные Гавайи» и главная китайская здравница.

При выборе этого направления обязательно нужно учитывать особенности климата острова!  Идеальное время для отдыха здесь — с марта по ноябрь. С декабря по февраль температура воздуха колеблется в районе 22-26 градусов, воды – в районе 20-24 градусов. Бывает, прохладно!

ВИЗА.  Для отдыха в Китае требуется виза, но для чартерных программ на о.Хайнань въезд упрощен — возможен групповой безвизовый въезд (въезд по спискам) от 2 человек на срок пребывания до 21 дня.

СТОИМОСТЬ ТУРА

Вылет из Новосибирска 27 декабря, 6 ночей 7 дней — от 27 000 руб/чел

Что привезти из путешествия: Сложно определиться, что же привезти из Китая. Кажется, здесь есть всё! Советую взять китайский чай, жемчуг, фарфор, горный хрусталь, шелк, лечебные настойки, мази и натуральную косметику.

Популярная экзотика

В последнее время всё  больше сибиряков стали отдавать предпочтения экзотическим странам вроде Доминиканы, Кубы, Шри-Ланки. В эти страны можно отправиться прямыми  рейсами из Москвы.

Встретить Новый Год в Доминиканской Республике под будоражащие латиноамериканские ритмы, обжигающий ром и в окружении экзотических растений Карибских островов – мечта любого туриста.

Отправляясь встречать 2017 год в Доминикану, вы можете быть уверенны в том, что помимо разнообразных  развлечений в отеле и прекрасного пляжа, вас ожидает и насыщенная культурная программа: заповедник «Лос-Айтисес», заросший деревьями манго, папоротником и бамбуком, с древними индейскими пещерами Таино, испещренными наскальной живописью; дворец сына Христофора Колумба; колониальный квартал в Санто-Доминго; музей истории, расположенный в королевском дворе; храм Санта-Мария-ла-Менор и многое другое откроет своим посетителям Доминиканская Республика.

ВИЗА

Гражданам РФ, Украины, Казахстана, Литвы, виза для въезда в Доминиканскую республику с целью туризма, не нужна. Срок действия загранпаспорта должен быть действительным на момент выезда из страны без ограничения сроков его действия.

СТОИМОСТЬ ТУРА

Вылет из Москвы 25 декабря, 7 ночей 8 дней, всё включено — от 74 000 руб/чел

Что привезти из путешествия. Порадовать родных, друзей и себя любимых можно привезенными из Доминиканы сувенирами и подарками: куколками Лимэ, ювелирными украшениями из янтаря, эликсиром от множества болезней «Мамахуана», посудой ручной работы, ну и конечно, доминиканскими сигарами и ромом.

Прага — да здравствует Европа

Прага (Чехия) — излюбленное место русских туристов для встречи Нового года. Наверное, ни в одном другом городе мира не царит такая сказочная атмосфера, как в Праге. На улице около ноля градусов, идет снежок (но может и дождик), старинный город насквозь пропитан волшебством, душевным теплом его жителей, сладким запахом пряников и пряного глинтвейна...

ВИЗА. Для посещения Чехии требуется оформление шенгенской визы. Срок подачи документов  минимум  за 14-17 дней до  желаемой даты путешествия.

Из Новосибирска до Праги летают прямые рейсы  по пятницам.

СТОИМОСТЬ ТУРА

Вылет из Новосибирска 30 декабря, 7 ночей 8 дней -  от 41 000 руб/чел

ЧТО ПРИВЕЗТИ: Богемское стекло, картины, ювелирные изделия с гранатом, куколки марионетки, символ  чешское пиво и ликер «Бехеровка», чешские вафли — оплатки, фарфоровые копии Пражских домов, настенные часы, выполненные из дерева– копия легендарных астрономических часов в Праге. Именно эти сувениры и подарки заставят вас вспомнить свою поездку в Чехию и улыбнуться.

Париж — и хруст французской булки

Новый год и Рождество в Париже (Франция) — настоящее воплощение сказки. По всему городу проходят ярмарки, которые предлагают большой выбор праздничных сувениров. В витринах магазинов разыгрываются рождественские кукольные спектакли, а символ города, собор Нотр-дам-де-Пари, на протяжении всего декабря устраивает световые представления.

Этот неповторимый город подарит вам незабываемые вечера в уютных ресторанчиках, где Вы сможете попробовать самое актуальное новогоднее лакомство — жареные каштаны в ванильном сиропе. Средняя температура в это время года в столице Франции +5 градусов. Может пойти снег, а может и дождь!

ВИЗА. Для посещения Франции требуется оформление визы. Как и для чешской визы советуем заняться оформление за 14-17 дней до желаемой даты путешествия.

СТОИМОСТЬ ТУРА.

Вылет из Москвы 25 декабря, 7 ночей 8 дней — от 33 000 руб/чел

ЧТО ПРИВЕЗТИ: фигурки с известными французскими достопримечательностями — Триумфальной Аркой, Эйфелевой башней. Это могут быть магниты, брелоки, посуда с их изображением, открытки, блокноты. Французские духи, глиняную посуду, картины, шоколад, кальвадос.

Австрия — по снегу с ветерком

Австрия с её альпийским уютом, ярким солнцем и отлично оборудованными трассами — настоящий рай для горнолыжников. Здесь отели рассчитаны практически на любой уровень дохода, а трассы — на любое владение лыжами, от начинающих лыжников до профессионалов.

Основные курорты: Бад Гаштайн и Бад Хофгаштайн ,Майрхофен , Цель-ам-Зее/Капрун – все они имеют свои особенности.

Бад Гаштайн и Бад Хофгаштайн — одни из самых знаменитых и посещаемых горнолыжных и термальных курортов Австрии. Если отдых на первом курорте — удовольствие не из дешевых, то второй вариант считается более демократичным и менее роскошным.

Майрхофен — хорошее место для отдыха всей семьей и для тех, кто решил впервые встать на лыжи. Отлично подойдет и лыжникам и сноубордистам всех уровней подготовки. Здесь к Вашим услугам разнообразные экскурсии, термы, шопинг.

Зельден  — очень популярный у молодежи курорт, предлагает катание для всех категорий горнолыжников, в том числе на двух ледниках.

Цель-ам-Зее/Капрун — возможность круглогодичного катания на леднике, термальные источники, разнообразие развлечений apres-ski (бары, рестораны, дискотеки, оздоровительные центры, спортивные комплексы и т. д.).

Стоимость тура. Вылет из Новосибирска (с прямы авиаперелетом до Мюнхена) от 47 000 руб/чел

ЧТО ПРИВЕЗТИ:  тирольскую шляпу и коровьи колокольчики — очень тематические сувениры. Ювелирные украшения Frey Wille, фарфор «Аугартен», шоколадный ликер Mozart, деревянные игрушки, которые изображают героев сказок братьев Гримм.

Андорра — маленькая, но удаленькая

Андорра — самая маленькая горнолыжная страна мира с великолепно оборудованными курортами и трассами. Чем привлекает туристов — множество разнообразных трасс, цены ниже европейских и дополнительный бонус —  выгодный шопинг, ведь вся Андорра — это зона беспошлинной торговли, а на каждого жителя этой маленькой страны приходится более одного магазина.

Коротко о курортах:

Андорра-ла-Велла – разнообразное катание, шопинг, яркая ночная жизнь. Подойдет для начинающих лыжников.

Ла Массана в Пал-Аринсале – склоны для опытных лыжников, в т.ч. самая сложная трасса Пиреев.

Ордино – лучший выбор для сноубордистов, фрирайдеров и романтически настроенных пар.

Гранвалир – самая обширная зона катания Андорры.

СТОИМОСТЬ ТУРА.

Путешествие в Андору 28 декабря на 7 ночей 8 дней — от 39 000 руб/чел

ЧТО ПРИВЕЗТИ: истинно андоррскими в Андорре бывают только сувенирные мелочи типа настенных тарелок, магнитов и колокольчиков с гербами княжества или видами окрестностей. Все остальное либо испанское, либо французское. Из Андорры можно привезти одежду и обувь итальянских, французских и испанских дизайнеров, горнолыжное снаряжение, ювелирные изделия и часы, фармацевтические средства и косметику, электронику, игры и игрушки, автомобильные детали, оптику.

Россия — родные просторы

Россия — все набирает и набирает обороты! Шерегеш, Приэльбрусье, Красная поляна — не уступают лучшим горнолыжным курортам по сервису и трассам различной сложности, Белокуриха и Горный Алтай (немного уступают, но зато совсем рядом).

Основные курорты:

Красная Поляна (Краснодарский край) — один из наиболее престижных и дорогих горнолыжных курортов России. Высота гор колеблется здесь от 2 до 3 тыс. метров, так что неудивительно, что лыжный сезон длится с первых морозов и до мая. Весь курорт делится на несколько отдельных комплексов и предлагает все, что нужно для качественного и незабываемого зимнего отдыха.

Домбай (Карачаево-Черкессия) — небольшой (25 км трасс), очень уютный и довольно демократичный курорт, где горнолыжный отдых можно совместить с оздоровлением в минеральных источниках.

Шерегеш (Кемеровская область) — хорошо известный новосибирским лыжникам курорт с отличными трассами и хорошей школой для начинающих лыжников и сноубордистов. Новинки сезона: с началом горнолыжного сезона 2016 начали работу пять новых горнолыжных трасс, также теперь можно приобрести два единых абонемента на подъемники и по-прежнему продаются ски-пассы на отдельные подъемники.

СТОИМОСТЬ ТУРА. Проживание в Красной Поляне, включая прямой перелет до Сочи из Новосибирска 30 декабря на 8 ночей 9 дней -  от 29 500 руб/чел

Что привезти: фигурки олимпийских талисманов — Зайка, Белый мишка и Леопард в разных вариациях, держатели, магниты, футболки, кепки, детские книжки с добрыми сказками «из жизни» талисманов и встроенной песенкой про одного из них. Одежду с цветными ромбами, отсылающую к олимпийской форме российской сборной на Играх-2014. Красная Поляна славится своим медом и настойками на горных травах — как алкогольными, так и чайными.

***

Конечно, каждая страна по-своему замечательна. Вам нужно только выбрать свой вариант и встретить Новый год так, чтобы заряда положительных эмоций Вам хватило еще на 365 дней 2017 года!

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.