Новосибирский «коммунальный апокалипсис» всё: губернатор снял режим ЧС, введенный 19 января

0
505

В Новосибирске отменен режим ЧС, введенный в январе из-за серии громких коммунальных аварий. Теперь все последствия «коммунального апокалипсиса» устранены, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства Новосибирской области.

Порыв теплотрассы в Ленинском районе. Январь 2024 года. Кадр теленовостей

«Отменить региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию на территориях Ленинского и Кировского районов города Новосибирска», — говорится в постановлении губернатора. Ответственным за исполнение документа назначен заместитель губернатора Сергей Семка.

Режим ЧС в Новосибирске был введен 19 января, а первый прорыв теплотрассы, за которым последовала серия аварий, случился 11 января. Как выяснится в результате расследования, проведенного СГК, именно первый прорыв на Троллейном жилмассиве запустил цепочку событий и сделал городские теплосети уязвимыми. Уже 17 января сибиряки наблюдали бьющий из земли семиэтажный фонтан на Петропавловской, а в ночь с 17 на 18 января авария произошла и на улице Волховской. Днем 18 января произошел порыв трассы на улице Лазурной.

После ликвидации последствий аварии Андрей Травников распорядился, чтобы власти и управляющие организации помогли жителям оформить претензии на убытки и перерасчет за отсутствие теплоснабжения. Руководитель штаба по ликвидации последствий «коммунального апокалипсиса» Сергей Семка докладывал, что по некоторым домам Ленинского района Новосибирска перерасчет за отсутствие тепла составит 154% месячной платы, а всего компенсации положены жителям 2300 многоквартирных домов.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Нам с этим жить еще долго»: В чем расписалась и под чем подписалась новосибирская СГК?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.