Новосибирского автоинспектора, застрелившего юношу, арестовали на 2 месяца

1
2747

Центральный районный суд отправил в следственный изолятор инспектора ГИБДД Александра Гусева, который 28 мая случайно выстрелил в голову Векилю Абдуллаеву.

Фото и видео Управления Судебного департамента Новосибирской области

«Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 31.05.2021 в отношении Гусева Александра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.3 пунктами «а» и «б» и ст. 118 ч.1 Уголовного кодекса РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 29 суток, то есть до 28 июля 2021 года», – сообщает сайт суда.

Напомним, что в Мошковском районе вечером 28 мая Векиль Абдуллаев решил заступиться за товарища, которого полицейские задержали и повели к своей машине. В потасовке с Гусевым он получил ранение в голову: «Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего.  После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы» (цитируется СКР).

Через два дня, 30 мая, юноша умер в больнице Мошково. Возбуждены уголовные  дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286  УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Ранее в «Новой Сибири»:

На новосибирского полицейского, стрелявшего в юношу, заведено дело об убийстве

Whatsapp

1 комментарий

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.