В Новосибирске потеряли, а затем нашли памятник Герою Советского Союза

0
880

В Новосибирске исчез бюст Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил депутат Молодежного парламента Новосибирской области Виталий Саликов.

Фото со страницы ВК Виталия Саликова

Бюст находился у входа на территорию школы № 67 в Ленинском районе и исчез примерно неделю назад. «Был ли это факт вандализма или памятник морально-технически устарел не понятно», — пишет Саликов. При этом он отмечает, что «дети, идя в школу, каждый день вынуждены лицезреть разрушенный памятник Герою Советского Союза — такого быть точно не должно, тем более в период Специальной Военной Операции, когда патриотическому воспитанию молодёжи должны уделять особое внимание».

Депутат попросил подключиться к решению вопроса администрацию Ленинского района, мэрию Новосибирска и прокуратуру Новосибирской области.

Но, похоже, он выбрал не тех адресатов. На сообщение депутата, распространенное спедствами массовой информации отреагировало ГУФСИН России по Новосибирской области, выступив со специальным заявлением.

«В связи с распространением в сети «Интернет» сведений о пропаже бюста Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова с территории средней общеобразовательной школы №67 его имени сообщаем, что указанный бюст находится на реставрации в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, — сообщает пресс-служба ведомства. — В 2020 году постановлением мэрии города Новосибирска средней общеобразовательной школе № 67 присвоено имя Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова, который более 25 лет прослужил в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области. Открытие памятника приурочено ко дню рождения Николая Павловича. Памятник был изготовлен в ФКУ-ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области по инициативе ГУФСИН России по Новосибирской области и Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Новосибирской области. На изготовление и установку памятника не было потрачено бюджетных средств, проект является добровольной помощью школе. В настоящее время памятник находится на реставрации, будет установлен к 9 мая 2023 года. Помимо этого, руководством ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области решается вопрос об изготовлении нового памятника из материалов, устойчивых к суровым погодным условиям».

Свой подвиг Кузнецов совершил в сентябре 1943 года при форсировании Днепра. В составе штурмовой группы он захватил небольшой плацдарм в районе деревни Большой Букрин и удерживал его до подхода основных сил два дня. Будучи наводчиком орудия, оставшись один в оружейном расчете, целый день вел бой.

Ранее в «Новой Сибири»:

Вандалов не нашли – накажут музей. Под Новосибирском разрушен трогательный памятник

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.