«Ростелеком» и НГУ будут сотрудничать по развитию технологий искусственного интеллекта

0
7986

Разрабатывать и внедрять технологии искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании и городской среде региона, а также реализовывать совместные проекты намерены «Ростелеком» и Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет (НГУ). Соглашение об этом на площадке «Технопрома-2023» подписали вице-президент и директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин и ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук.

Фото предоставлено Новосибирским филиалом ПАО «Ростелеком»

«Искусственный интеллект исследуется учеными Новосибирского госуниверситета уже более полувека, — отметил Михаил Федорук. — Проекты наших сотрудников и студентов носят не только фундаментальный, но и прикладной характер. Созданный в университете в прошлом году Центр искусственного интеллекта позволяет нам взаимно делиться наработанной экспертизой с нашими партнерами и вместе с ними работать над решением актуальных задач в самых различных областях».

Компания, выступившая в 2023 году партнером кластера «Цифровые технологии. Искусственный интеллект» и представившая свои ИТ-решения в области здравоохранения и управления городской средой. В частности, в экспозиции «Ростелекома» была представлена умная опора — элемент уникальной инновационной интегрированной системы управления городским освещением и зарядными станциями для электромобилей.

«Важным фактором повышения уровня жизни является применение инновационных решений в управлении городской средой. Наша экосистема «Цифровые регионы» включает все необходимые сервисы для организации безопасности и комфорта населения», — отметил директор по цифровым регионам Сибири ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов.

В компании подчеркивают интерес к сотрудничеству с вузом еще и в части подготовки кадров.

Ранее в «Новой Сибири»:

На выборах в Новосибирской области впервые будет доступно голосование онлайн

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.