«Вконтакте» требует в суде запретить сбор данных для банков

0
1062

Арбитражный столичный суд принял заявление от популярной социальной сети.  Она требует прекратить собирать открытые данные пользователей для оценки их платежеспособности. Ответчиков выступают компании Double Data и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Несмотря на доступность данных, отмечают представители «Вконтакте», никто из пользователей не давал согласие на их использование в коммерческих целях. НБКИ оценивает для банков платежеспособность клиентов: с помощью разработанных Double Data технологий она собирает всю информацию, которая есть в открытом доступе. Например, частоту посещения страницы, место работы и проживания, подробности из жизни друзей.

Компания Mail.ru Group, владеющая социальной сетью, полагает, что множественные автоматизированные запросы с помощью Double Data могут снизить скорость отклика для других пользователей.

По мнению гендиректора Double Data Максима Гинжука, данный иск — попытка крупной компании монополизировать рынок обработки больших данных. Истец требует взыскать с ответчика компенсация размером в один рубль.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.