За год из угля одной ТЭЦ извлекается 10-20 тонн металла

0
2032

Отделить уголь от железа Сибирской генерирующей компании помогают магниты-сепараторы – в рамках инвестпрограммы она приобрела восемь новых агрегатов для трех новосибирских ТЭЦ на сумму 11 млн рублей. Сепараторы предназначены для ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4.

Как сообщает СГК, старое оборудование уже не обеспечивало оптимального качества отсева металлического мусора —это запчасти железнодорожных вагонов и спецтехники, попадающие в уголь во время добычи, переработки и транспортировки, при погрузке и выгрузке. Более современные отделители защитят оборудование от поломок и поддержат стабильную работу станций.

Магниты крепятся над конвейерной лентой, подающей уголь на производство. Они в 2,5 раза мощнее старых 1963 года выпуска и способны обследовать 45-сантиметровый слой угля.

«Конвейерная лента ТЭЦ-2 в год пропускает около 850 тысяч тонн угля, из которых 10-20 тонн приходится на железо, которое нужно вовремя убрать, таковы наши данные по сбору металла со старых магнитов на станции, — комментирует начальник цеха топливоподачи ТЭЦ-2 Сергей Суменов. — В противном случае вероятны поломки конвейерной ленты, пылеприготовительного оборудования котла».

Годовой объем поставок угля на все новосибирские ТЭЦ составляет более 8 млн тонн.

Всего на 2020 год на предприятиях Новосибирского филиала СГК запланирована реализация 29 инвестпроектов.

Фото sibgenco.online.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.