Детский городок вырос на березовой аллее

0
6793

По инициативе активистов ТОС и депутатов в Кировском районе Новосибирска создается новое общественное пространство.

Новую детскую площадку, созданную в рамках проекта «Территория детства» партии «Единая Россия» и при поддержке депутатов Кировского района, открыли на аллее 110-й годовщины Новосибирска. Со знаменательным событием кировчан поздравлял депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов (депутатское объединение «Единая Россия»).

В программе праздника – развлекательная программа с аниматорами, организованная фондом «Общее дело», и мороженное от Александра Тарасова. Собрались жители со всех окрестных домов. Малыши водили хороводы и танцевали, а ребята постарше осваивали новый игровой комплекс – горки, подвесные лестницы, качели.

«Так здорово, что наша любимая березовая аллея приобретает новый функционал, — поделилась впечатлениями Елена Данилова, мама пятилетнего Егора. – Теперь здесь можно не только гулять и дышать свежим воздухом, но и играть, а это для малышей – огромное удовольствие».

Березовая аллеявблизи площади Кирова, названная в честь 110-летия города, –единственный и потому высоко ценимый всеми зеленый островок среди этой части многоэтажной застройки Затулинского жилмассива. Формально он предназначен для транзита, но местные жители разных возрастов здесь гуляют, отдыхают на скамейках в тени деревьев, занимаются скандинавской ходьбой.

Однажды среди районного актива родилась инициатива установить на аллее детскую площадку. С ней общественники ТОС «Акатуйский» и обратились к команде депутатов от Кировского района.

Глава администрации Кировского района Андрей Выходцев и депутат Александр Тарасов с жителями

«Чтобы наша мечта осуществилась, мы объединили усилия сразу трех ТОС – «Акатуйский», имени Зорге» и «Палласа». В новом преображении нового общественного пространства были заинтересованы все, — рассказывает председатель совета ТОС «Акатуйский» Лариса Ярошенко. – В качестве ориентира для нас стала Молодежная аллея на улице Вертковской — после реконструкции она превратилась в уютное место отдыха со спортивными и детскими элементами, сценой, лавочками. НашдепутатАлександрТарасовидею поддержал. И вот сегодня мы говорим ему спасибо за поддержку, которая помогла воплотить ее в жизнь».

На установку игрового комплекса в рамках партийного проекта «Территория детства» из областного бюджета были выделены средства.Это – в дополнение к сумме, на которые в 2023 году на избирательном округе депутата Александра Тарасова возвели два крупных игровых комплексаи несколько небольших детских площадок на придомовых территориях.

Сейчас команда депутатовКировского района и активисты разрабатывают планы по дальнейшему развитию общественного пространства. Уже инициировано строительство на аллее новой крытой хоккейной площадки, которая будет оснащена теплыми раздевалками, душевыми, разминочным залом. Также в ближайшие два года здесь появится сцена и легкоатлетическая беговая дорожка. Постепенно любимое место задействуется по максимуму, чтобы отвечать запросам всех жителей.

«Я хочу сказать спасибо губернатору Андрею Травникову, который в 2018 году поддержал инициированную депутатским объединением «Единая Россия» Совета депутатов города Новосибирска программу «Территория детства», — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов. — Именно по этому партийному проекту в городе ежегодно устанавливается множество игровых детскихсооружений, которые так нравятся нашим детям».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено фондом «Общее дело»

Ранее в «Новой Сибири»:

Александр Тарасов: Пусть это будет традиция для всего города

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.