«Универсарий»: Полигон новых технологий обновляет базу

0
5021

В гимназии №14 в 2024 году стартует второй этап ремонтных работ, а всего в Новосибирске ремонтируется более 20 школ.

Городские депутаты не снижают контроль за работами по капитальному ремонту новосибирских школ. В очередном десанте «Единой России», прошедшем в рамках партийного проекта «Новая школа», принял участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов – оценивалось качество капитального ремонта в гимназии №14 в Ленинском районе Новосибирска.

Дмитрий Червов и Любовь Судоргина. Фото с личной страницы депутата в соцсети

Это старейшая гимназия города, здесь учатся 650 гимназистов. Три отдельно стоящих здания, занимаемых учреждением, построены в 1959 году, но капитального ремонта здесь не было никогда. В федеральную программу капитального ремонта школ, инициированную «Единой Россией», гимназия попала в 2022 году.

Работы разделили на два этапа – сначала отремонтировали спортивный зал и мастерские, в которых разместился современный центр дополнительного инженерного образования – полигон высоких технологий. Здесь отремонтирована внутренняя отделка, заменены окна, двери,  системи водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. В процессе капитального ремонта спортивного зала созданы зал адаптивной физической культуры и мониторинга, электронный тир и помещение для спортивного клуба, лыжная база, зал робототехники и шахматный клуб, школьная типография. В здании мастерских созданы два кабинета технологии, кабинеты информатики, проектирования и исследовательской работы, а также школьный информационно-библиотечный центр. Смонтирован пандус для обеспечения доступности маломобильных учащихся и граждан.

Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию второго этапа капремонта: он коснется основного четырехэтажного здания гимназии. Главное – привести в порядок фасад, кровлю, а также отремонтировать и частично перестроить внутренние помещения. Помимо учебных классов в гимназии планируется обустроить центр детских инициатив и современный конференц-зал.

«После проведения первого этапа капитального ремонта гимназия преобразовалась в образовательный центр «Универсарий», — рассказала директор гимназии Любовь Судоргина. – Благодаря современному оборудованию у нас появились новые образовательные возможности. С 2023 года в гимназии активно создается система дополнительного образования. Сейчас у нас действуют 14 программ дополнительного образования, которые мы интегрируем в образовательный процесс. В центре дополнительного инженерного образования, который мы называем полигоном высоких технологий, ученики занимаются робототехникой, моделированием, информатикой, шахматами, фотоискусством, изучают столярное и швейное дело».

Гимназия №14 – одно из ведущих образовательных учреждений Новосибирска. Оно находится на округе депутата Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Червова, который много лет помогает гимназии, поддерживает инициативы педагогического коллектива, поощряет лучших педагогов и учеников. При поддержке депутата в гимназии заменены двери, закуплено новое оборудование. Второй этап капитального ремонта основного здания гимназии депутат также намерен держать под личным контролем.

«Сейчас по народной программе «Единой России» в Новосибирске ремонтируется более 20 школ, — рассказал Дмитрий Червов. -  Гимназия №14 – первое образовательное учреждение на моем округе, отремонтированное по федеральному проекту. Все работы сделаны качественно, подрядчик справился с поставленной задачей на «отлично». Педагогический коллектив и ученики очень довольны новым полигоном высоких технологий, который открывает перед ними огромные возможности в получении современного образования. Уверен, что второй этап ремонтных работ в 2024 году пройдет по намеченному графику».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске состоялся очередной турнир Всемирных инженерных игр

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.