День бухгалтера 2020 – какого числа отмечается в России

0
5167

Датой Дня бухгалтера в России принято считать 21 ноября. В 2020 году праздник выпадает на субботу. Однако, 10 ноября отмечается международный День бухгалтера. А в ряде российских регионов праздник отмечают тоже в ноябре, но в другие дни.

Официального Дня бухгалтера на самом деле нет. По неофициальной традиции День бухгалтера отмечается 21 ноября. В 1996 году в этот день президентом России был подписан закон N 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Но уже с 2013 года закон не актуален — его заменили другим. Однако, традиция отмечать профессиональный праздник в этот день осталась.  Хотя часть бухгалтеров предпочитают дату 28 ноября – день, когда закон вступил в силу.

Международный день бухгалтера отмечается 10 ноября. 500 лет назад в Италии именно в этот день был опубликован трактат, описывающий основы бухгалтерского учета.

Особый шарм профессии, являющейся символом усидчивости и пунктуальности, создала песня «Бухгалтер» группы «Комбинация», ставшая хитом начала «лихих» 90-х. Знаменитое видео песни удостоилось по итогам 1991 года премии  «Овация» в номинации «Лучший видеоклип». Образ бухгалтера  в клипе прославил питерского актера Юрия Оленникова. В 1991 году на момент съёмок ему было 29 лет. Актер и сейчас снимается в кино: «Проба» (2019), «Оборванная мелодия» (2018), «Дневник доктора Зайцевой-2» (2012), «Метод Фрейда» (2012) и другие.

У профессии бухгалтера своя специфика. «Галантно предлагая бухгалтеру стул, никогда нельзя говорить «Садитесь, Марья Андреевна!» Примета плохая. В праздник особенно. Полагается говорить «Присядьте, отдохните, вы же устали, у вас такая нервная работа», — писала «Российская газета».

По итогам опроса бухгалтеров в их профессии необходима в первую очередь очередь внимательность (30%), ответственность (29%) и усидчивость (22%).

Любопытно, что еще в пяти регионах России свой День бухгалтера выпадает на ноябрь. Волгоградская область — 1 ноября, Красноярский край — 12 ноября, Санкт-Петербург — 15 ноября, Москва — 16 ноября, Республика Татарстан — последняя пятница ноября (в 2020 году — 27 число).

В этот день поздравить коллег можно, прислав им ссылку на незабываемый клип группы «Комбинация»:

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.