День домового 2021 – какого числа и как отмечать

0
6417

В старину к домашнему духу-хранителю относились уважительно. С тех пор 10 февраля принято отмечать День домового. В народе этот праздник еще называют Кудесами.

Фото Pezibear с сайта Pixabay.

В этот день обычно устраивали веселые праздничные гуляния с танцами под бубны. Считалось, что зимой домовые спят, а 10 февраля просыпаются и веселятся, чтобы потом вновь приступить к своим прямым обязанностям – охране и защите домашнего благополучия.

Как праздновать День домового, чтобы его задобрить? Во-первых, накануне праздника в квартире нужно сделать уборку, потому что домовые очень не любят грязь и беспорядок. Во-вторых, чтобы угодить домовому, его надо угостить кашей и сладостями, молоком, компотом или киселем. Подавая угощения, хозяйки должны сказать: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу и ешь пироги, наш дом береги!». Блюдечко с едой можно поставить в любой угол дома, но лучше оставить его на кухне, потому что домовой очень любит обитать на кухне. Помимо угощений можно подарить домовому маленькую коробочку, наполненную монетками, семечками, бусинками или красивыми пуговками. Так он почувствует, что в нем нуждаются.

10 февраля в доме должна царить доброжелательная атмосфера. В семье нельзя ругаться и ссориться, ведь домовой любит порядок не только в доме, но и в отношениях. Кроме того, домовому не нравится, когда обижают слабых – детей, стариков и животных. Так что в этот день в квартире нельзя убивать насекомых – тараканов, пауков и мух.

Для детей в День домового можно устроить тематический вечер. Например, послушать песни, посвященные домовому, или посмотреть мультфильм про домовенка Кузю. Духу вашего дома наверняка понравятся добрые забавы и душевные разговоры за чашечкой чая со сладкими пирожками.

Кстати, чтобы домового не злить, хозяйкам положено помнить про него не только в этот особый день. Надо выполнять несколько простых правил. Так, на ночь необходимо убирать в ящик стола острые и опасные предметы – ножи, ножницы, иголки, чтобы домовой, проверяя свои владения, случайно не поранился. Категорически нельзя свистеть в квартире — и не потому, что денег не будет, а просто домовой не выносит свиста, он даже может уйти из такого дома. А когда домовой уходит, то начинаются неприятности — не приживаются домашние животные, часто ломаются вещи, уходит достаток, в доме становится неуютно и тоскливо.

Поздравляя домового с днем рождения 10 февраля, надо сказать: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!» И тогда все у вас будет хорошо!

АШ

Ранее в «Новой Сибири»:

Какого числа начинается Масленица-2021

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.