День государственных символов Казахстана: Когда празднуется

0
684

4 июня 1992 года были утверждены новые государственные символы Казахстана. Этот день останется в истории страны как День рождения новой государственной символики.

Государственные символы — одна из незыблемых основ государства Государственный флаг Казахстана представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым изображен парящий степной орел. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента — цвета золота.

Герб Казахстана имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности. Составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны. Силуэт скакунов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, то есть признак труда, изобилия и материального благополучия. В центре герба находится пятиконечная звезда. Сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Цветовую гамму герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой.

Также к государственным символам Казахстана относится гимн страны, которым с января 2006 года является песня «Мой Казахстан».

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.