День парикмахера: Когда отмечается в 2021 году

0
2307

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают мастера расчески и ножниц — парикмахеры.

Вообще парикмахеры вместе с представителями сферы услуг отмечают сразу несколько профессиональных праздников: Международный день красоты и День работников бытового обслуживания населения.

Дело в том, что в советское время парикмахерская считалась обычным предприятием сферы услуг — чем-то вроде химчистки или ремонтной мастерской. В настоящее время ситуация выглядит совершенно иначе: современный парикмахер, особенно высокого класса, — это скорей человек искусства, нежели ремесленник.

Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жен: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы.

Первые «салоны» по уходу за собой появились в Древней Греции. Знатные дамы могли привести здесь в порядок свои волосы и ногти. Интересно, что каждую процедуру проводил отдельный человек — специально обученный раб.

Само же слово «парикмахер» в переводе с немецкого языка означает — мастер, изготавливающий парики.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.