День работника прокуратуры России: Когда был учрежден пост Генерал-прокурора

1
1405

12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Праздник учрежден Указом Президента РФ в 1995 году.

12 января 1722 года Указом Петра I при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Прокурор контролировал финансовую отчетность и ведомости коллегий.

Так в истории России был основан и начал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Иванович Ягужинский. В январе 1722 года Ягужинский был назначен первым Генерал-прокурором Сената и очень быстро стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства. Говорили даже, что он стал вторым лицом в государстве после Петра I. Принимая во внимание выдающиеся личные качества Ягужинского, влиятельность первого Генерал-прокурора также свидетельствует о том, насколько важной для России была деятельность прокуратуры.

В 1762 году уже императрица Екатерина II существенно реформировала институт российской прокуратуры — в круг обязанностей Генерал-прокурора стало входить заведование юстицией, финансами, государственным казначейством и, как и прежде, государственным надзором за органами власти.

В советской России Государственная Прокуратура была учреждена в составе Народного комиссариата юстиции в 1922 году. Еще через год образована Прокуратура Верховного суда СССР, которой предоставили широкие полномочия — право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного суда СССР. В 1933 году была учреждена Прокуратура СССР, а Прокуратура Верховного Суда СССР упразднена.

После распада СССР, в результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти. Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

В свой же профессиональный праздник все работники прокуратуры получают поздравления от руководства, коллег и друзей, а наиболее отличившиеся в работе — ведомственные награды и ценные подарки.

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. Помогите, избавиться от педофилки, моего ребенка насилует Екатерина, она полностью невменяема, больна педофелией, шизофренией, очень опасна, скрытна на людях, ребенок не ходит в школу, мучают насилуют Екатерина блондинка 65 лет и её брат 60 лет полностью невменяемы, под гипнозом вывезли моего дитя насилуют мучают, дают наркотики, сделали инвалидом, нарушили здоровье, заставляли есть пауков и плохую еду у ребенка нарушения в организме. Когда-то в этом доме жила большая семья муж три сына, Екатерина ведьма в народе убила одного за другим, осталась я с ребёнком, её позиция меня убить ребёнка насиловать, дом отдать брату, я им мешаю своим присутствием, вот уже 4 года они меня мучают, убивают в округе людей. Может когда будете читать это сообщение и с вами будут разговаривать это ведьма Екатерина сразу парит всем мозги. Миловацкая Екатерина есть в одноклассниках. Помогите хоть кто-нибудь, я отдаю полностью дом. Его можно продать, помогите хоть кто-нибудь. Пилотная 27 Донецк Ленинский район

    Помогите избавиться от педофила, я больше так не могу. Острянин Сергей Павлович 22 октября 1962 года рождения, по матери Андриевский, пересекает Российско-Донецкую границу с ножом без документов или с чужими. В войне не виноваты ни русские ни украинцы! Я лично являюсь свидетелем как он убивает людей через бесов и правит войной, меняет всё в странах, ведьмак в народе.Через гипноз он заставляет тратить деньги людей, большие суммы будут исчезать. Обворовывет квартиры, деньги и золото, под гипнозом. Убивает людей через нечистую силу. По дому он ходит в женской одежде. Его насиловали алкоголики мамаши поэтому он стал педофилом. Дома он любит краситься и одевать женскую одежду. Педофил , владеющий нечистой силой он убивают людей через несчастный случай. Он наносит удары по шейному позвонку через нечистую силу, нарушается пункция позвоночника. Может кто-то вдруг упал и очнулся на земле как вроде упал и потёр шейный позвок сзади и вдруг захромал на одну ногу может у кого-то начались пекущие боли на шейном позвонке, потом человек хромает с нарушенной пункцией, это Острянин Сергей делает нечистой силой через бесов наносит сзади удары по шейному позвонку под гипнозом, передвигается в скорости за тысячи километров через несистую силу, ведьмак в народе. Никогда нигде не работал. Сбивали с людей деньги. Есть незаконнорожденный сын возможно скрывается у него.

    Помогите Острянин Сергей Павлович 22 октября 1962 нанёс психологическую травму моему ребёнку, полностью невменяемый, болен педофилией, шизофренией, очень опасен, осторожен на людях. Он кормит моего ребёнка наркотиками держит взаперти!!! Люди помогите! Сделайте хоть что-нибудь!!! Он мне наносят побои, через нечистую силу не подпускают людей к себе, сотнями он убивает людей, под гипнозом передвигается по улицам, пересекает Российско-Донецкую границу, обворовывает квартиры, всё под гипнозом. Служил на дальнем Востоке. В то время может погибли люди, случился несчастный случай или мать у кого-то умерла, это Острянин, без документов или с чужими. Его сообщница Светлана проживает в Калуге, он возит ей ворованные вещи, к сожалению я адреса не знаю, но не далеко от улицы Цветочной. Педофил насилует моего ребёнка мне наносит побои. Острянин высокого роста худощавый лапоухий с большим носом. Люди помогите, он убивает людей через нечистую силу, получается внезапная смерть, остановка сердца

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.