День рождения Рунета: Какие «плюсы» у русскоязычной версии

0
790

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета.

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — RU — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. Сегодня в России существует еще один домен — рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введенного ранее домена «RU» является то, что в домене «рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.

Регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имен всех желающих в зоне рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.