День транспортной полиции России: Кто охранял железные дороги в 19 веке

1
1487

18 февраля в России отмечают День образования транспортной полиции. Это неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел РФ, отвечающих за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта России.

Историю основания и развития этой службы традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Уже в 19 веке ее охраняли жандармы, а после революции 1917 года вопрос охраны встал еще острее. Эти задачи легли на плечи милиции, сотрудники которой следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах.

Увеличение количества перевозок людей и грузов заставило советскую власть обратить на проблему охраны железных дорог более пристальное внимание. В связи с чем, 18 февраля 1919 года был подписан декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». Этот декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру.

С самого начала своего существования это подразделение МВД имело в государстве особый статус — ведь его специалистам была доверена работа по обеспечению и охране правопорядка на водных, сухопутных и воздушных магистралях страны.

Сегодня основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном.

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. Очень хорошо, что есть службы, которые могут сделать нашу жизнь безопаснее, например, когда пользуемся железнодорожным транспортом. Найдется немало людей, которые бы могли сказать огромное спасибо этим службам. К сожалению, не смотря на усилия, преступность существует, да и будет существовать и дальше, ведь мир не становится лучше. К внутреннему криминалу добавляется внешнеполитическая напряженность. Одно радует, то что это не будет продолжаться вечно. Обещания Бога говорят, что в ближайшем будущем мир абсолютно изменится. «Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были, — а их уже нет. А кроткие унаследуют землю и насладятся обилием мира» (Библия. Псалом 36:10,11).

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.