Китайский Новый год-2023: Когда наступит год Кролика

0
2193

В 2023 году Китайский Новый год наступит 22 января. Для китайцев Новый год по восточному календарю или Праздник Весны – главный и самый продолжительный праздник в Поднебесной.

Накануне Нового года китайские семьи обычно собираются за праздничным столом. Хозяйки готовят самые любимые семейные блюда, например, пельмени (цзяоцзы), которые являются образным воплощением одного из главных пожеланий – рождение сыновей.

Заканчивается праздничная ночь фейерверками и петардами, которые как считается, должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. Традиционный подарок на праздник для детей и взрослых – красный конверт с деньгами, символизирующий благополучие, удачу и процветание.

В течение 15 дней китайцы празднуют Новый год ярко, красочно, с множеством традиционных элементов, обычаев, которые привлекают как местных жителей, так и туристов со всего мира. Пятнадцатый день праздника проходит поз названием «Праздник фонарей», когда на улицах зажигают красочные фонари и устраивают фольклорные представления. Традиционное угощение в этот день – пирожки со сладкой начинкой из рисовой муки.

В России традиция встречать Новый год по лунному календарю появилась в конце 80-х годов прошлого века. За эти годы восточный праздник «прижился» и очень полюбился россиянам, особенно 12 знаков зодиака, забавные магнитики с изображением которых, украшают кухонные холодильники.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.