Когда будет День энергетика в 2020 году

0
5723

День энергетика – один из самых давних профессиональных праздников, впервые установленный в СССР еще в 1966 году. С 1980 года дата его празднования остается неизменной.

В России, как и раньше в СССР, День энергетика уже 40 лет отмечают в один и тот же день – 22 декабря. Почему именно 22-го? В память об одном из самых знаменательных событий нашей страны, связанных с энергетической отраслью: 21 декабря 1920 года, в самый короткий день (и самую длинную ночь) в году в молодой советской республике было принято постановление «О плане электрификации России» ‒ известный сегодня всем план ГОЭЛРО.

Так что День энергетика в этом году будет не простым, а юбилейным – 100 лет назад Россия вступила в новую эру, делая ставку именно на энергетику. Сначала электрификация, а вслед за ней – индустриализация всей страны. И пусть электрификация не привела нас, как планировалось, к коммунизму, но, во всяком случае, будущее с электрификацией стало светлым!

День энергетика отмечают не только в России, но и во многих государствах, входивших раньше в состав СССР: на Украине, в Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстане. Не забудьте 22 декабря поздравить ваших знакомых энергетиков!

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.