Международный день человеческого братства: Когда отмечается праздник

0
1071

В 2020 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, согласно которой была учреждена новая памятная дата – Международный день человеческого братства.

В качестве ежегодной даты празднования выбрано 4 февраля, которая приурочена к подписанию в этот день в 2019 году в ходе встречи Папы римского Франциска II и Верховного имама Аль-Азхара Ахмада ат-Тайеба документа, названного «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни».

Эта встреча, проходившая в Абу-Даби, была направлена на развитие диалога между мировыми религиями, преодоление межконфессиональных противоречий, обсуждение вопросов предотвращения межрелигиозной розни, конфликтов, где подобная вражда становится их катализатором и приводит к непримиримости, ожесточению. Религиозные лидеры подчеркнули в своем документе, что истинная Вера способствует гармонии, как во внутреннем, так и в окружающем человека мире.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН, призвала все государства-члены ООН, а также всю мировую общественность, религиозных лидеров, членов религиозных общин, представителей разных конфессий постараться вспомнить о терпимости, любви, сочувствию и взаимопомощи, без которых невозможно выстроить никакое будущее. Принципы человеческого братства, основанные на межрелигиозном и межкультурном диалоге, способствуют устойчивому развитию человечества, тогда как вражда, конфликты и войны препятствуют этому процессу.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.