Международный день чистого воздуха для голубого неба: Что за праздник

0
1105

Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечается 7 сентября. В 2020 году праздник отмечался впервые.

Проблема загрязнения окружающей среды уже давно вошла в число глобальных проблем современности. Деятельность человека и прогресс, к сожалению, всегда имели и обратную сторону, выражавшуюся в нарушении экологического баланса. Кроме исчерпания природных ресурсов деятельность человека сопровождалась загрязнением различных сфер окружающей среды: воды, воздуха, почвы. Загрязнение, в конечном счёте, многие современные учёные-экологи относят к числу факторов, оказывающих серьёзное влияние на изменение климата на планете.

Основной призыв ООН направлен на то, чтобы привлечь к проблеме внимание всех государств мира, озаботиться вопросом сокращения вредных выбросов предприятий и транспорта в атмосферу с целью оздоровления воздуха на планете и оздоровления самого человечества.

Воздух – один из тех источников жизни, без которого эта жизнь угасает мгновенно, а ухудшение состояния воздуха так же стремительно негативно сказывается и на здоровье. Не остаются в стороне и экономисты, просчитывающие неизбежный рост предстоящих затрат на здравоохранение и лечение людей, чье здоровье окажется подорванным из-за плохого состояния атмосферы, пагубное влияние загрязнения атмосферы на сферу туризма.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.