Всемирный день борьбы с туберкулезом: Когда установили праздник

0
821

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Впервые Всемирный день борьбы с туберкулезом был отмечен в 1998 году.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Больной активной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой болезни умирает 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают. Туберкулез является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о болезни, о методах профилактики и борьбы с ней.

В России в 1909 году открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для данных больных, где также велась большая профилактическая работа среди населения. Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.