Всемирный день жонглирования: Как научиться «ловкости рук»

0
2093

18 июня отмечается Всемирный день жонглирования. Праздник неофициальный, но неизменно отмечаемый в кругу профессионалов и любителей этого жанра циркового искусства.

Праздник приурочен к дате основания Международной ассоциации жонглеров, созданной в 1975 году. Жонглирование и история его появления и развития связаны не только с цирком и зрелищными развлечениями, пользующимися широкой популярностью у большей части населения и в особенности у детей. Это не только жанр циркового искусства, но и вид спорта.

Суть жонглирования проста – это умелое манипулирование различными предметами, которых может быть три и более. Наиболее распространенными предметами, используемыми жонглерами являются булавы, мячи, палки, пои, диаболо, кольца. Однако, простая по смыслу идея дается далеко не всем людям. Для развития навыков жонглирования на сегодняшний день существуют целые методики и упражнения, а достижение высокого уровня мастерства, как и в любом виде спорта, достигается не только определёнными физическими данными, но и упорным трудом и тренировками.

Известно, что искусство жонглирования существовало еще в Древнем Египте, о чем говорят найденные настенные рисунки. А вот в армии определенные навыки владения холодным оружием привели к развитию боевого жонглирования, связанного с умением отдельных воинов искусно жонглировать одновременно несколькими мечами, саблями или другими видами холодного оружия. Нередко перед началом сражения такие воины демонстрировали свое умение перед строем противника, внося в его ряды деморализующий фактор.

Однако, зрелищность процесса определила его основное направление развития в будущем. До определенного момента жонглёры выступали в богатых домах и на улицах во время праздников, зарабатывая себе на пропитание и выступая на радость зрителям. Все изменилось с появлением профессиональных цирков. Именно тогда жонглеры нашли место для реализации своих умений и талантов, а цирк стал их местом работы.

В наши дни жонглирование приобрело новую популярность среди простых любителей, желающих научиться хотя бы простейшим навыкам этого искусства. Занятия жонглированием способствуют развитию реакции, моторики, зрения (в том числе бокового), ловкости, памяти, координации.

Существует несколько видов жонглирования, особенности которых определяются принципами манипулирования, количеством используемых для жонглирования предметов, типами предметов, количеством участников процесса. На основе жонглирования появились даже отдельные спортивные игры.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.