Академгородок 2.0: «прорывная» территория

0
1463

Комплексный план развития новосибирского Академгородка будет представлен в августе на VI Международном форуме «Технопром-2018». 

В ФЕВРАЛЕ 2018 года в Новосибирской области состоялось заседание Совета при президенте РФ по науке и образованию. По итогам обсуждений и встречи с учеными СО РАН президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству РФ «подготовить совместно с РАН и правительством Новосибирской области и представить на рассмотрение план развития повосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок».

В последние несколько месяцев разработка комплексного плана ведется достаточно активно. Как отметил врио заместителя губернатора региона Андрей Жуков, курирующий этот вопрос, основными направлениями проекта «Академгородок 2.0» станут формирование научного центра региона и создание комфортной инфраструктуры для жизни и работы представителей научного сообщества, их семей и всех жителей территории. Над комплексным планом работают лучшие умы — в команду разработчиков проекта вошли представители регионального правительства, специалисты из Новосибирска, Бердска, Кольцова, Краснообска, ученые СО РАН, а также представители крупного бизнеса.

«Наша главная задача — выполнить поручение президента РФ на высоком уровне и своевременно представить руководству страны качественный комплексный план, — подчеркнул Андрей Жуков. — Реализация проекта «Академгородок 2.0» укрепит статус Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок и позволит запустить реальные проекты, дающие многофакторный социально-экономический эффект. Таким образом, у региона появится реальный шанс стать лидером новой экономики страны, объединяющей фундаментальную науку и производство».

На сегодняшний день подготовлена «дорожная карта» по разработке плана, ведется отбор первоочередных проектов. Координационным комитетом уже рассмотрено 18, еще 10 ждут своей очереди. В соответствии с «дорожной картой» подготовлена и концепция развития ННЦ.

По словам Андрея Жукова, при разработке проекта «Академгородок 2.0» будет проанализирован опыт подобных проектов, реализованных в Сингапуре, США и Китае, а также в российском Сколкове. Прежде чем проект будет утвержден, в регионе пройдут широкие общественные слушания, чтобы учесть мнения жителей Академгородка. Окончательный вариант комплексного плана утвердят осенью 2018 года на Совете при президенте РФ по науке и образованию.

Представить план экспертному сообществу впервые предполагается в августе на VI Международном форуме технологического развития «Технопром-2018». В этом году ключевой темой форума станет развитие науки: в частности, пленарное заседание форума будет посвящено теме «Наука как индустрия». Российские и зарубежные эксперты обсудят развитие кадрового научного потенциала, привлечение инвестиций в научную сферу, содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких технологий в традиционных отраслях промышленности и развития индустрии 4.0.

Серьезное внимание участников форума будет уделено исполнению Указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части разработки национального проекта в сфере науки. Традиционно на площадке «Технопром-2018» пройдет Сибирская венчурная ярмарка, направленная на активизацию взаимодействия между венчурными инвесторами и предпринимателями научно-технической сферы. Деловую программу форума дополнит образовательная программа — олимпиады и выставки, обеспечивающие вовлечение молодежи в научную, научно-технологическую и инновационную деятельность.

В этом году дискуссионные площадки форума соберут более 7000 участников из 30 регионов России и зарубежных стран. Ожидается подписание 15 крупных соглашений в научной и производственной сферах.

«Подготовка к форуму ведется под личным контролем главы региона Андрея Травникова, — напомнил врио заместителя губернатора Андрей Жуков. — Создана межведомственная рабочая группа, задача которой — координировать все организационные вопросы. Уверен, что форум «Технопром-2018» по традиции пройдет на самом высоком уровне, ведь новосибирский форум признан одной из лучших коммуникационных площадок страны для обсуждения научно-технологического развития России».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.