Бренд Haliki поймал новосибирский интернет-магазин VseMayki на контрафакте

0
3838

Очередную крупную компенсацию придется заплатить популярному новосибирскому интернет-магазину VseMayki. На этот раз суд присудил ее в пользу подмосковной компании «Халики Корп», выпускающей лимитированными сериями молодежную одежду под брендом Haliki.

Фрагмент рекламного образа бренда Haliki из группы на vk.com.

Haliki – это бренд, ориентированный на продвижение в интернете и соцсетях. Создателем его считается дизайнер и стилист Лева (Александр) Коновалов. Первые упоминания в сети о нем встречаются в 2017 году, однако товарный знак зарегистрирован в 2020-м, и этот год называют пиком развития бренда. В том году, в частности, количество подписчиков группы бренда в одной из соцсетей выросло с 10 тысяч до 200 тысяч человек.

Компания тиражом 150 – 200 экземпляров выпускает куртки, худи, майки и прочую молодежную одежду и аксессуары, анонсирует выпуск кроссовок и украшений. С учетом цены — 5,5 тыс. рублей за худи и 2,5 тыс. за футболку, продукция не рассчитана на широкие массы.

Фрагмент свидетельства о регистрации товарного знака.

Одна из коллекций бренда – oversize-одежда Haliky Arabic Logo: при ее создании использовано стилизованное под арабскую вязь начертание имени бренда. Именно его и обнаружила компания на продукции, продававшейся через сайт VseMayki.ru. Поскольку владелец бренда свою продукцию на эту площадку не выставлял, он обратился в суд за компенсацией, которую оценил в 17,433 млн рублей – в размере двойной стоимости контрафактного товара, обнаруженного в интернет-магазине. Суд в итоге удовлетворил эти требования ровно наполовину, постановив взыскать с интернет-магазина 8 716 505 рублей.

Владельцем VseMayki.ru является новосибирская компания «Всемаркет» предпринимателя Василия Левченко. Она довольно часто становится ответчиком по искам о контрафактном использовании интеллектуальной собственности. «Новая Сибирь» рассказывала о взыскании 6,5 млн рублей в пользу правообладателя образа Ждуна.

Гораздо меньшую сумму взыскала с магазина компания Minikim Holland В.V., правообладатель комиксов Love is… — в России его романтичные герои известны по вкладышам жевательной резинки, популярной в 90-е. Возражая против иска в том процессе, Василий Левченко, на товарах из интернет-магазина которого образы героев использовались без спроса, безапелляционно заявлял, что обозначение «Love is...» «приобрело известность на территории Российской Федерации до даты приоритета спорных товарных знаков за счет жевательной резинки с одноименным названием, исключительное право на которое принадлежит турецкой компании». Однако представитель Minikim Holland В.V. доказал, что компания была создана супругом художницы Ким Касали, создавшей комикс в 70-х годах XX века, и в настоящее время ей руководит их сын Стефано Альберто Норман Касали.

В этом процессе представитель «Всемаркета» апеллировал к соглашению о пользовании услугами, в которых говорится, что ответственность за неправомерное использование брендов несут предприниматели, разместившие товар. Однако суд с этой позицией не согласился. Тем более что представитель «Халики Корп» напомнил судье, что VseMayki.ru уже наказывали за продажу продукции под чужими брендами: в качестве примеров приведены решения по бренду «Провинция» (тоже молодежная одежда), «Бегущий олень» (который известен по автомгобилям ГАЗ») и образы из фильмов «Брат» и «Брат-2» режиссера Алексея Балабанова.

К слову, учитывая ассортимент, выставленный в интернет-магазин несколькими индивидуальными предпринимателями, случайной ошибкой это быть и не могло. На страницах магазина была представлена широкая линейка: мужские, женские и детские толстовки, свитшоты, костюмы, майки, футболки, пижамы, лонгсливы, а также женские платья и платья-худи. Все в нескольких размерах и в разных цветах.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирец попытался завладеть правами на бренд комикса с мировой известностью

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.