Депутаты согласовали создание по концессии мусорных полигонов в четырех районах НСО

0
1287

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, ЖКХ и тарифам поддержал предложение регионального министерства ЖКХ и энергетики о концессиях на строительство и эксплуатацию четырех межрайонных полигонов твердых коммунальных отходов. Проекты предполагается реализовать в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах.

Зампредседателя комитета Вадим Агеенко считает, что инвесторов найти не удастся. Фото zsnso.ru.

Строительство комплексов, по сообщению министра ЖКХ и энергетики Дениса Архипова,  запланировано на 2026 год. На каждом объекте предполагается создание линий сортировки и компостирования. Предполагаемая мощность – от 15 до 60 тысяч тонн в год. Стоимость – от390 миллионов рублей в Татарском районе до 829 миллионов в Куйбышевском.

В ходе обсуждения заместитель председателя комитета Вадим Агеенко высказал мнение, что инвесторов для этих проектов найти не удастся, и строительство придется переносить. Он также напомнил, что концессии предполагают резких рост тарифов на вывоз мусора. Депутат Дмитрий Козловский поинтересовался: не придется ли областному бюджету компенсировать расходы концессионеров, если проекты не окупятся? Представители правительства заверили депутата, что бюджет не пострадает.

Комментируя тему новых мусорных полигонов, Дмитрий Козловский отметил: «Мы дали согласие на концессионные соглашения – посмотрим, выйдут ли туда инвесторы. Мы с трудом верим, что туда кто-то придет. Если правительство найдет инвесторов – молодцы. А если не найдет, будем из бюджета строить. Но время уйдет».

Ранее в «Новой Сибири»:

Выбор концессионера для полигона ТКО под Новосибирском опять отложен

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.