Группу «ВИС» заставляют заменить канализационные трубы вдоль всего Центрального моста

0
1981

Входящую в группу «ВИС» «Сибирскую концессионную компанию» обязывают заменить трубы в канализационном коллекторе, проходящем по обеим сторонам строящегося в Новосибирске Центрального моста. Решение об этом принял арбитражный суд по иску регионального минтранса.

Центральный мост Новосибирска. Фото из телеграм-канала группы «ВИС».

Проект, имеющий положительное заключение Главгосэкспертизы России, для отведения стоков с моста предусматривает использование обогреваемых канализационных коллекторов. Это трубы с полиуретановой изоляцией, сверху покрытые оболочкой из оцинкованной стали. Такие трубы необходимы для транспортировки жидких сред на большие расстояния. Однако «Сибирская концессионная компания», не согласовав с минтрансом изменения в проект, применила более дешевые трубы. Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе мостового перехода через Обь в створе ул. Ипподромской, заключенное между «Сибирской концессионной компанией» и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, таких действий не предусматривает.

В суде тем не менее разбирались и с адекватностью замены в принципе. Для этого была заказана экспертиза, и ее результаты подтвердили: для предусмотренных проектом обогреваемых канализационных коллекторов примененные трубы не годятся. Они не являются аналогом тех, которые предусмотрены проектной документацией, они их хуже и дешевле, заключил эксперт. Такие выводы были также подтверждены пояснениями Главгосэкспертизы.

В судебном процессе стало известно также и о письме ГКУ Новосибирской области «Мост», которое прямо указывало «Сибирской концессионной компании», что технические характеристики продукции ООО «Империя Строй» требованиям проектно-сметной документации не соответствуют. Учреждение ссылалось на «более худшие эксплуатационные показатели по сравнению с продукцией Nord Arctic (меньший срок службы, более короткий гарантийный срок, менее надежные технические решения и материалы)».

После вступления в силу решения «Сибирская концессионная компания» должна будет демонтировать трубы, поставленные новосибирским ООО «Империя строй» и заменить на трубы марки Nord Arctic или аналогичные.

Интересно, что поставщик несоответствующих требованиям труб сегодня находится в стадии ликвидации.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сметный приговор

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.