Карта «Тройка» обжаловала конкурс на статус новосибирского транспортного оператора

0
2102

Компания «СберТройка», развивающая билетную систему на базе московской транспортной карты «Тройка», подала в региональный УФАС жалобу на конкурс по определению единого оператора системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте Новосибирской области. Минтранс региона вынужден был приостановить конкурс до решения антимонопольного органа.

Московская компания уже разработала дизайн новосибирских транспортных карт. Изображение с сайта sbertroika.ru

Министерство проводит конкурс само, на своей площадке. Он был объявлен 15 мая, 13 июня прием заявок заканчивался и 22 июня должен был стать известен победитель. Однако 13 числа УФАС принял жалобу «СберТройки»: являясь одним из участников, компания считает, что в конкурсной документации неверно определены критерии отбора, и это ставит действующего оператора – новосибирский МУП «Пассажиртрансснаб» — в преимущественное положение по сравнению с остальными участниками.

Компания, созданная при участии Сбербанка РФ (через АО «Транспортные решения»), АО «Мострансавто» и Московского метрополитена, не согласна, в частности, с тем, что претенденту на статус единого транспортного оператора Новосибирской области не обязательно владеть собственным программным обеспечением для работы автоматизированной системы приема платежей (АСУОП) и иметь опыт реализации таких проектов в городах с населением более миллиона жителей. Условия конкурса предполагают допуск тех, кто имеет договоры с непосредственным владельцем или оператором. «В такой формулировке из участия в конкурсе исключаются участники, которые имеют собственные АСУОП, принадлежащие им на исключительных правах», — говорится в заявлении «СберТройки».

Кроме этого, документация о конкурсе устанавливает, что оператор обязан обеспечить функционирование действующих на территории Новосибирской области транспортных карт, а в случае отсутствия технической возможности их обслуживания «безвозмездно (бесплатно) обеспечить предоставление пользователям новых транспортных карт в количестве до 0,8 млн штук». Но это, утверждает заявитель, невозможно, ведь для этого победителю придется либо найти реестр активных транспортных карт с набором минимальных сведений, либо поменять их на свои бесплатно.

«Участники конкурса, не являющиеся оператором-держателем информации по таким транспортным картам и, соответственно, не имеющие таких сведений, обязаны будут обеспечить предоставление пользователям новых транспортных карт в количестве до 800 000 штук безвозмездно. При среднерыночной цене транспортной карты в 50 рублей за 1 карту это повлечет затраты оператора в размере минимум 40 000 000 рублей».

Комиссия УФАС рассмотрит жалобу 22 июня. Как минимум до этого момента Минтранс Новосибирской области приостановил конкурс.

Карта «Тройка» — проект, начавшийся в Москве в 2013 году, а затем распространившийся более чем на 25 регионов России (по данным с сайта «СберТройки»), причем Новосибирская область в их число уже включена. Последнее отчасти справедливо: пилотная эксплуатация карты в Новосибирске идет с 2021 года. Она началась после того, как губернатор региона Андрей Травников и заммэра Москвы Максим Ликсутов подписали соглашение о совместной работе по реализации единой системы транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области и города Москвы. По результатам испытания карты предполагалось принять решение по возможному масштабированию на весь регион в рамках реализации проекта «Карта жителя Новосибирской области», включить в билетную систему пригородный транспорт, повысить прозрачность транспортной сферы. В новосибирском правительстве «Тройке» также отводили роль «драйвера роста туристического потока».

Карта тестировалась на пригородных автобусных маршрутах, № 203 «Микрорайон Близкий» — «ПКиО «Березовая роща» и 227 «СТЦ «МЕГА» — «Детская поликлиника (город Обь)» с декабря 2021 года по июнь2022-го, в проекте приняло участие 72 транспортных средства и было продано 3,5 тыс. транспортных карт «Тройка», сообщал РБК со ссылкой на министра транспорта региона Анатолия Костылевского. Однако о том, что было принято решение о полном внедрении московской билетной системы, не сообщалось. Также никак не комментировали перспективы существующей системы расчетов, успешно действующей в Новосибирске с 2006 года и работающей на базе созданной в регионе платежной системы «Золотая корона».

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске появится транспортная карта «Тройка»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.