Лидер гонки порвал соперника не вставая

0
1776

Конкурс на первый подряд по строительству станции метро «Спортивная» не выявил победителя — он сам выявился. 

ЕСЛИ судить по заголовкам новостей, становится не вполне понятно, чего больше хотят новосибирцы: строительства новой станции метро «Спортивная» или его провала. На неделе этот вопрос в очередной раз встал острым ребром: пресса сообщила, что «никто не хочет строить метро в Новосибирске», потому что конкурс на определение подрядчика по первому этапу строительства станции объявили несостоявшимся.

Оказалось, все дело в казуистике. Уже на следующий день после того, как в системе госзакупок опубликовали протокол об этом, пресс-центр мэрии Новосибирска распространил пресс-релиз о том, что контракт по итогам аукциона все же будет заключен. Выяснилось: несмотря на то что аукциона не было, победитель у него был — строительная компания «Градопроект».

История с первым этапом «Спортивной» развивалась так. На конкурс заявились двое, но ни один из них не сделал ни единой ценовой ставки. Ну а раз никто из участников аукциона не заявил о том, что снижает цену, аукцион был признан несостоявшимся — этого требует законодательство.

Но провал конкурса — вовсе не провал строительства. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок…» (знаменитый 44-ФЗ) гласит: «В случае, если участником электронного аукциона предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником такого аукциона, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее раньше».

А тут получилось, что стартовая цена сделки оказалась равна для обоих, но один из них раньше подал заявку. И это был «Градопроект».

В разговоре с корреспондентом «Новой Сибири» директор ООО «СК «Градопроект» Сергей Дмуха подтвердил: «Да, именно наша компания будет заниматься подготовительными работами по строительству станции метро «Спортивная». И заверил, что для него победа выглядит желанной и закономерной. Хотя он наверняка понимает, что если ты ради победы не встал с места, многим может показаться, что ты ее и не хотел.

Такие подозрения вполне обоснованны, особенно если учесть, на каком фоне все происходило. Проект станции метро только-только отделался от проблем с Главгосэкспертизой, которая обозначила более 200 претензий. Руководитель «Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) Александр Мысик даже ездил снимать эти вопросы в Москву.

На прошлой неделе над «Спортивной» сгущались другие тучи — финансовые. Туману нагоняло утверждение заместителя федерального министра транспорта Иннокентия Алафинова, который заявил, что развитие наземного транспорта в регионах является более целесообразным, нежели строительство новых линий метро. После этого и мэрия Новосибирска, и правительство Новосибирской области сообщили: да, проблемы с федеральным финансированием есть, но их решают. Пока же правительство региона выделяет 376 миллионов рублей на подготовительные работы по строительству станции — а не четыре миллиарда из всех бюджетов, как планировалось ранее.

Если бы по итогам сидячего соревнования победителя не оказалось, мэрии было бы стыдно смотреть в глаза правительству, сделавшему такой особенный жест. А так — все хорошо. Теперь наоборот — Москве придется оплачивать все остальные потребности, чтобы не подвести всю эту свадьбу.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.