Минфин планирует заморозить пенсии сельским жителям

0
970

Минфин опубликовал проект бюджета на 2016—2019 года. В ведомстве уверены: теперь получится восстановить государственную казну. Проект планируют внести на осуждение в Госдуме 28 октября.

Больше всего денежных средств планируется уделить социальной политике и оборону страны. При этом сэкономить снова решили на пенсиях. На три года заморозили закон, предусматривавший рост выплат сельским жителям, которые проработали в сельскохозяйственном производстве более 30 лет. На «заморозке» этого закона получится сохранить 55 млрд. рублей.

Зато на здравоохранение министерство планирует выделить более 182 млрд. рублей – необходимо закупить вакцины от ветрянки, улучшить медицинскую авиацию и подобрать ряд профессиональных специалистов – все это планируют реализовать к 2025 году. Однако стоит заметить, что бюджет фонда медстрахования еще не сформирован. На 2017—2019 года не хватает полтриллиона рублей, чтобы стабильно выплачивать зарплаты врачам.

Проект бюджета затрагивает и СМИ. К 2019 году сократится финансирование государственных изданий.

 

3 факта о…

  • К 2017 году планируется взять из резерва более 1 трлн. рублей, после этого резервный фонд будет исчерпан.
  • В 2016 году дефицит бюджета был профинансирован за счет резервного фонда.
  • В область «национальная оборона» планируется внести более 950 млрд. рублей. Многих смущает графа в бюджете под пометой «секретные расходы». Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что этими «расходами» они планируют погасить кредиты оборонных предприятий.
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.