Народное достояние передали в руки частникам

0
8036

Частные газораспределительные компании за свой счет бесплатно ведут догазификацию по поручению президента России.

Трудно идет по России догазификация. Мало того, что она вязнет в различных объективных трудностях, так еще и натыкается на противодействие несознательных участников рынка. Наверное, именно так смотрят на итоги выполнения президентского поручения о бесплатном подключении всех желающих к природному газу обитатели важных московских кабинетов.

Рисунок Сергея Мосиенко

Увы, но со стороны непосредственных участников процесса — частных владельцев газопроводов — все выглядит иначе. Они в судах отстаивают свои права, но и в случае победы выполняют социальные обязательства за свой счет.

Про бесплатную газификацию страна узнала весной 2021 года из послания Владимира Путина Федеральному Собранию. Все, конечно, понимали, что ничего бесплатного не бывает, но думали, что платить будет «Газпром» — мощнее этой компании в стране не существует ничего. Однако, когда правительство РФ приняло порядок реализации поручения президента, стало ясно, что слабым звеном будут независимые газораспределительные организации.

ГРО принадлежат трубопроводы низкого давления, по которым голубое топливо идет до границ домовладений. Когда-то в первой половине 2000-х отсутствие такой инфраструктуры тормозило малоэтажное домостроение, страна призвала частника на помощь, и сети, оплаченные домовладельцами, были построены. Но потом оказалось, что с этого корабля соскочить непросто. И теперь частным газовикам приходится обеспечивать выполнение бесплатной миссии.

Правительственные документы предлагают для них два варианта участия: договор софинансирования и договор инвестирования. По первому газпромовская дочерняя структура дает частнику кредит (беспроцентный) на сумму, равную половине стоимости газопровода, он добавляет свои, а потом постепенно рассчитывается с кредитором. По второй — наоборот: строит на свои, потом передает объект «Газпрому» и получает компенсацию затрат.

О том, насколько условия оказались привлекательными для участников рынка, говорит тот факт, что в Новосибирской области еще ни один договор не был заключен без участия суда. В среде газовиков даже есть специальный термин — просудиться. Просудиться — это получить решение, в котором записано: «Договор заключить в следующей редакции».

В мае этого года в первой инстанции просудилась новосибирская компания «Теплогазсервис». «Газпром газификация» просила суд урегулировать разногласия, суд урегулировал их, взяв за основу условия, согласованные частником. Но и их компания выгодными не считает.

«Финансирование все равно будет нашим, из наших средств, — прокомментировал «Новой Сибири» директор «Теплогазсервиса» Александр Усачев. — Но хотя бы срок кредита продлить получилось — было пять лет, стало пятьдесят. Нас бы больше устроил инвестиционный договор, и в названии нашего договора есть слово «инвестиционный», но по сути он является договором финансирования: нас кредитуют на половину затрат, и возвращать долг мы будем из собственных средств».

Инвестиционный договор — это мечта каждого газовика, участвующего в догазификации. В Новосибирской области есть только одна ГРО, которой его удалось заключить, — компания «Альфагазстройсервис».

«Мы прочитали постановление, открыли форму, доработали и отправили в «Газпром Газификацию» на подписание, — рассказывает соучредитель компании Андрей Жулидов. — Что тут началось! Они разговаривали с нами из конференц-зала «Газпрома» по ВКС. Они умоляли: «Ну Андрей Владимирович, уважаемый, ну вот этот договор, который вы отправили, — он нерабочий, он предложен по ошибке. Вот договор финансирования — ну завтра прямо деньги по нему отправим. Ну зачем вам это? Вы сейчас такой нехороший прецедент создаете, ну просто замучаетесь». А мы точно так же спокойно отвечаем: не, не будем. Я говорю: у нас бизнес частный, мы долги копить не будем. Это же все равно долги, их отдавать надо. А с чего их отдавать?»

Своего добиться пока смог только один, остальные в судах — бьются за выбор между плохим и невозможным. Без всего этого обошлась только одна компания. «Газпром Газораспределение Томск» называется.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Кооператоров обязали бесплатно выполнить поручение президента о догазификации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.