Новосибирский винтокрыл попал в тренд на беспилотники

0
1865

Компания OPTIPLANE входит в список ведущих российских производителей беспилотников и кратно увеличивает продажи. 

Беспилотные винтокрылы, разработанные компанией OPTIPLANE, имеют критические преимущества перед существующими на рынке аналогами — они полностью автоматические и простые, как квадрокоптеры, но летают далеко, как самолеты.

Несмотря на широкое развитие цифровизации, решения во многих сферах часто по-прежнему принимаются на основе разрозненной, несвоевременной информации. Эта проблема особенно критична для контроля состояния наземной инфраструктуры — трубопроводов, ЛЭП, промышленных зданий и сооружений; Для выяснения обстоятельств приходится отправлять на место события сотрудника. Но лидеры по развитию умных технологий уже давно используют беспилотные технологии. С помощью беспилотников они могут работать на опережение, проводя мониторинг происшествий на больших пространствах, 3D-моделирование территорий, поиск дефектов на крупных промышленных объектах.

Однако популярные типы БПЛА имеют некоторые недостатки: квадрокоптеры летают на слишком короткие расстояния, а самолеты не могут работать в ограниченном пространстве — в городе, на карьере, в лесу, там, где нет взлетно-посадочной площадки, и, кроме того, требуют квалифицированных пилотов с многолетним опытом. Сегодняшние ожидания от беспилотников — возможность облета больших площадей автоматически, без участия или с минимальным участием человека, без специальных требований к квалификации.

Именно такими преимуществами перед аналогами обладает новая модель винтокрыла компании OPTIPLANE. Этот дрон можно использовать в качестве основы для создания полностью безлюдных систем мониторинга с автоматическими зарядными станциями и интеллектуальными системами обработки данных.

«Мы уже принимаем заявки на винтокрылы с дальностью до 40 километров, — рассказывает основатель компании OPTIPLANE Кирилл Яковченко. — Новая модель гораздо маневреннее самолетов и является одним из самых дальних дронов с вертикальным взлетом и посадкой для геодезии и маркшейдерии. Разработанный нами дрон успешно применяется в таких областях, как проектирование линий связи и карьеров, мониторинг ЛЭП. Винтокрыл позволяет делать прямую трансляцию с места ЧС, вести мониторинг территорий для предотвращения ЧС. Это полностью отвечает на запрос современного рынка, о чем свидетельствует анализ государственных закупок в этом направлении: они в основном связаны именно с мониторинговыми полетами за пределы прямой видимости».

В компании располагают расчетами специалистов, которые оценивают потенциал российского рынка беспилотников до 2,5 миллиона устройств в год. Около 20 процентов рынка услуг с применением БПЛА занимают работы, связанные с мониторингом инфраструктуры. Попав в этот тренд, OPTIPLANE рассчитывает на то, что успешное коммерческое «дроноводство» в перспективе позволит компании создавать новые рабочие места и воплощать новые перспективные разработки.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено компанией OPTIPLANE

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.