Оборот мусора становится чище

0
1286

Депутаты горсовета оценили итоги запуска новой системы оборота ТКО и намерены держать на контроле внедрение раздельного сбора мусора

ПЕРВЫЕ итоги перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами рассмотрели депутаты постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству.

Игорь Кудин
Игорь Кудин

Региональный оператор приступил к работе 1 января 2019 года. Как сообщила депутатам генеральный директор ООО «Экология — Новосибирск» Лариса Анисимова, сейчас компания обслуживает 245 населенных пунктов, а ранее мусор вывозили только из 98 муниципальных образований. Заключены контракты с 12 перевозчиками, деятельность которых тщательно контролируется по системе ГЛОНАСС, и с 20 полигонами, принимающими твердые коммунальные отходы. За январь в адрес регионального оператора поступило 4700 обращений от населения, по каждому проведена проверка. В основном жителей волнует порядок оплаты новой услуги.

«В числе самых насущных проблем — содержание контейнерных площадок, за которые должен отвечать муниципалитет (их просто нет около многоквартирных домов), а также заключение договоров с юридическими лицами. Из более 30 тысяч юридических лиц заявки на вывоз мусора региональному оператору подали только 6 тысяч организаций, остальные продолжают пользоваться чужими контейнерами бесплатно, — заявила Лариса Анисимова. — Хотела бы сказать огромное спасибо за поддержку администрации Центрального округа, специалисты которой помогли нам выявить 700 юридических лиц, отказывающихся заключать договоры на вывоз мусора. Обращение по ним уже направлено в областную прокуратуру».

Лариса Анисимова обратила особое внимание депутатов на то, что новый тариф на вывоз мусора составляет 466 рублей за кубометр с НДС, то есть 92,42 рубля с человека в месяц. В этой сумме 332 рубля (71 процент) — это расходы на транспортирование отходов. Население может оплатить услугу по «Системе город», в кассах управляющих компаний и в отделениях банков. Если необходим перерасчет (например, прописанный в квартире человек фактически проживает в другом месте и оплачивает услугу там), то региональному оператору надо написать заявление.

Депутат Леонид Рыбин уточнил, сколько стоит оборудование одной контейнерной площадки и кто должен ее обустраивать. Лариса Анисимова пояснила, что стоимость одной контейнерной площадки — от 23 до 78 тысяч рублей, а один контейнер стоит 15 тысяч рублей. За выделение земельного участка перед многоквартирными домами и обустройство площадки отвечает муниципалитет. Региональный оператор только вывозит с нее мусор, а поддерживать чистоту — это обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Вывоз мусора с территории частного сектора производится один раз в три дня, от многоквартирных домов — ежедневно.

«Что же все-таки делать с юридическими лицами, которые вообще не собираются оплачивать услугу за вывоз мусора? Кто должен выявлять нарушителей? — вернулся к актуальному вопросу депутат Евгений Лебедев. — Прошел уже месяц, а владельцы киосков и магазинов по-прежнему сбрасывают свои отходы в контейнеры ближайших домов. Только мусор вывезут, контейнер опять полный. Жители жалуются. За что они деньги-то платить будут, если все осталось как прежде?»

Лариса Анисимова еще раз обратилась к представителям районных администраций и депутатскому корпусу с просьбой помочь выявить всех юридических лиц, которые ведут работу на территории города. Сведения, говорит она, можно собрать только «вручную», потому что информация по многим юридическим лицам отсутствует, и региональный оператор просто не знает об их существовании.

«Новая система обращения с ТКО в Новосибирской области сейчас работает в нормальном режиме, — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин. — Процесс вхождения регионального оператора на территорию региона прошел достаточно организованно и слаженно. Недавно правительство РФ, рассматривая итоги разворота новой системы обращения с ТКО, признало работу регионального оператора по Новосибирской области одной из лучших. Мы вошли в «пятерку» российских регионов. Конечно, впереди еще масштабная работа: например, поставлена задача внедрить в регионе систему раздельного сбора мусора. Депутаты будут держать этот вопрос на контроле».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.