«Сибирский Антрацит» рассказал о развитии железнодорожной инфраструктуры на Сибирском транспортном форуме

0
1724

«Сибирский Антрацит», ведущий российский производитель и экспортер высококачественного антрацита, стал участником VII Международного Сибирского транспортного форума, который проходит с 16 по 19 мая в Новосибирске.

16 мая, в ходе круглого стола на тему современных технологий организации перевозок, заместитель генерального директора «Сибирского Антрацита» Сергей Семенович Коломниковвыступил с докладом о повышении эффективности взаимодействия предприятия с Западно-Сибирской железной дорогой.

Предприятие является одним из крупнейших клиентов ЗапСибЖД. Доля в общем объеме погрузки по Новосибирскому региону составляет порядка 30%.  В 2017 году «Сибирский Антрацит» увеличил объем отгрузки железнодорожным транспортом на 40% – до 6,7 млн т (в 2016 – 4,9 млн т). По результатам круглого стола в Министерство транспорта организаторами будут направлены рекомендации об использовании положительного опыта сотрудничества АО «Сибирский Антрацит» и Западно-Сибирской железной дороги для применения в других регионах.

Сергей Семенович Коломников также поделился планами  реализации масштабных инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Один  из них – строительство железнодорожного перегона и станции погрузки в партнерстве с ООО «Разрез Восточный». Железнодорожный путь протяженностью 25 км и пропускной способностью до 20 млн т свяжет лицензированные участки добычи двух компаний с пунктами переработки и погрузки угля, а также путями общего пользования РЖД. Новый путь не только позволит обеспечить растущие потребности угледобывающих компаний в транспортировке продукции потребителям, но и существенно снизить нагрузку на экологию за счет сокращения количества используемого автотранспорта.

Также планируется строительство выхода с путей «Сибирского Антрацита» на ст. Евсино Западно-Сибирской железной дороги, соединительного пути между станциями «Сибирского Антрацита» и «Разреза Восточного» и сопутствующей железнодорожной инфраструктуры.

В развитие внутренней железнодорожной инфраструктуры «Сибирский Антрацит» вложил порядка 1 миллиарда рублей.

В 2017 году «Сибирский Антрацит» создал  дочернюю компанию – ООО «Сибантрацит Логистик». Она обеспечивает логистические потребности двух угледобывающих предприятий Новосибирской области – «Сибирского Антрацита» и «Разреза Восточного».

В первый день форума Западно-Сибирская железная дорога и ООО «Разрез Восточный» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию новой и развитию существующей транспортной инфраструктуры. Это событие является частью масштабной программы, которая реализуется «Сибирским Антрацитом» совместно с «Разрезом Восточный» по обеспечению к 2020 году вывоза растущего объема продукции.

В январе 2018 года  было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Правительством области, «Сибирским Антрацитом» и «Разрезом Восточным». Цель Соглашения – долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество по развитию угледобывающей отрасли, экономической и социальной сферы Новосибирской области.

По итогам 2017 года «Сибирский Антрацит» и «Разрез Восточный» добыли 7,4 млн т и 4 млн т антрацита соответственно. К 2020 году объем производства двух угольных компаний составит 20 млн т.

Рост угольной отрасли Новосибирской области будет способствовать экономическому и социальному развитию региона, созданию рабочих мест и повышению благосостояния жителей.

О компании:

«Сибирский Антрацит»— ведущий в России и в мире производитель и экспортер антрацита качества Ultra High Grade (UHG). Обладает многолетним опытом самостоятельного освоения и развития угольных месторождений. Ведет добычу угля на месторождениях Горловского угольного бассейна в Искитимском районе Новосибирской области. На предприятии трудятся около 2400 человек. «Сибирский Антрацит» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Особое внимание компания уделяет экологической безопасности и восстановлению природных ресурсов. Создает условия для развития и эффективной работы сотрудников, реализует различные социальные программы в своем регионе.

Продукция «Сибирского Антрацита» поставляется предприятиям разных стран мира, в числе которых Южная Корея, Китай, Япония, Индия, страны Европейского Союза и Россия. 97% продаж осуществляется на экспорт, в основном в страны Азии.

«Сибирский Антрацит» поддерживает развитие спорта в Новосибирской области. Является учредителем хоккейного клуба «Сибирь», одного из ведущих клубов Континентальной хоккейной лиги.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.