«Сибирское стекло» укрепилось нанотрубками и господдержкой

0
5424

Андрей Травников в буквальном смысле слова приложил руку к запуску важного для региона инвестиционного проекта. 

ЗАПУСК прошедшего реконструкцию оборудования к визиту врио губернатора на предприятие «Сибирское стекло» приурочили не случайно: инвестпроект «Модернизация стекловаренной печи и производственных линий» реализован при поддержке Фонда развития промышленности. Павел Бобошик, председатель совета директоров ОАО «Завод «Экран», которое управляет предприятием, попросил главу региона лично произвести действие, приводящее печь в работу. Спустя минуты стекло огненной струйкой потекло к формам, а чуть позже по новой линии пошла продукция.

Несмотря на то что внешне и линия, и выходящие из нее стеклянные бутылки выглядят традиционно, весь процесс существенно модернизирован. Теперь технология предусматривает напыление нанотрубками. Это повышает ударную прочность тары и позволяет уменьшить ее вес и себестоимость.

Нанотрубок в новой бутылке наномало: в производстве одной используется два миллиграмма полпроцентного раствора вещества. При этом, уточняет генеральный директор «Экрана» Андрей Яковлев, ударная прочность обработанного раствором изделия увеличивается на 10 процентов, и можно экономить и на импортном дорогостоящем монобутил гидрохлориде олова (он используется при производстве стеклотары), и на объеме основного сырья. В планах «Сибирского стекла» — снизить вес бутылки с 280 до 260 граммов. В итоге, если на 2018 год производственный план предприятия составляет 520 млн единиц стеклотары, то на 2019-й уже 600 — 650 млн. Стратегическая цель модернизации — к 2025 году увеличить мощность предприятия на 30 процентов.

На скептический вопрос корреспондента «Новой Сибири», не шутка ли это — про нанотрубки, присутствовавший на запуске печи председатель совета директоров управляющей компании «Ломоносов капитал» Дмитрий Верховод объяснил на пальцах: стоимость грамма нанотрубок — порядка двух тысяч долларов, грамма хватает на 250 тысяч бутылок. Получается, что в каждой единице инновационного материала примерно на 50 копеек, а эффект будет гораздо выше. Так что совсем не шутки.

«Ломоносов капитал», как и «Экран», входит в группу «РАТМ» и занимается управлением высокотехнологичными венчурными инновационными проектами, которые закрывают потребности предприятий группы, в том числе и «Сибирского стекла», в НИОКР — научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

Правительство Новосибирской области предоставило предприятию льготы по налогам на имущество и прибыль на 35 млн рублей, Фонд развития промышленности выделил 250 млн руб. под 5 процентов годовых на 5 лет. Еще 250 млн руб. — собственные средства «Сибирского стекла». «Любое строительство печи — это минимум 12 месяцев, а мы запускаем печь сегодня, хотя средства по господдержке поступили лишь в конце апреля, — поясняет Андрей Яковлев. — Это потому, что все «долгие» позиции мы оплатили за счет собственных средств и деньги фонда использовали максимально эффективно».

Впечатление от визита на точку роста экономики Новосибирской области у главы региона осталось хорошее. «Мне известно, насколько высококонкурентен рынок стеклянной тары. И очень приятно, что нашему предприятию удается занимать значительную его долю за Уралом, — отметил Андрей Травников. — Вот сегодня состоялся запуск новой печи, реконструкция которой позволяет увеличить производительность агрегата на 30 процентов, значительно увеличить производительность и сократить себестоимость. Это важно, это залог успеха предприятия, залог стабильности».

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.