Скромная помощь в крайних случаях

0
1285

Меры господдержки положены десяти наиболее пострадавшим от пандемии отраслям, а также предприятиям, показавшим рост производства. 

ОТСРОЧКА налоговых платежей, снижение страховых взносов, беспроцентные кредиты на выплаты зарплат — в общих чертах перечень преференций, которые обещаны пострадавшим от пандемии новосибирским бизнесменам, уже известен. Теперь разработанный правительством региона комплекс мер комментируют и разъясняют министры. На нынешней пресс-конференции, прошедшей в онлайн-формате, это делали министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров и и. о. министра экономического развития Лев Решетников.

Андрей Гончаров
Андрей Гончаров

Глава регионального Минпромторга напоминает: в первую очередь господдержку получат организации и предприятия, не сокращающие, а расширяющие свои производства в период противодействия коронавирусу. К таким относятся, например, производства медицинских изделий, которые входят в перечень товаров первой необходимости. Кроме всего прочего, на них обязательно должны соблюдаться все санитарные меры. Нарушители не только останутся без поддержки, но еще и будут оштрафованы.

«Разработан комплекс мер региональной поддержки новосибирской компании «БиоСан», выпускающей комплектующие материалы для наборов ПЦР-диагностики и планирующей увеличить производство, — отметил Андрей Гончаров. — Также господдержку получит предприятие «Здравмедтех-Н», которое производит все комплектующие костюма врача-инфекциониста и обеспечивает ими всю Россию. Меры для него разрабатываются региональным Минпромторгом совместно с областным Фондом развития промышленности».

Для пострадавших от пандемии отраслей меры поддержки разрабатывало Мин- экономразвития. К таким отнесены десять отраслей. Это сфера авиационных перевозок, организации культуры, физкультуры и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, а также бытовые и стоматологические услуги. По данным регионального Министерства экономического развития, всего в этих отраслях заняты более 57 тысяч новосибирцев.

«Основные направления господдержки — перенос сроков уплаты налогов и дополнительная отсрочка по налогам при наличии у предприятий убытков на начало 2020 года, — пояснил Лев Решетников. — Кроме того, есть еще перенос сроков уплаты страховых взносов и их снижение с 30 до 15. Специально за поддержкой обращаться не надо, все эти меры действуют автоматически».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.