Суперкомпьютер. Незаменим для воплощения идей

0
1812

Новосибирские ученые получили новые возможности благодаря внедрению отечественного суперкомпьютера разработки и производства группы компаний РСК. 

Новый суперкомпьютер «Сергей Годунов» Института математики имени Соболева СО РАН назвали в память об известном советском и российском ученом с мировым именем, академике Сергее Константиновиче Годунове, много лет проработавшем в новосибирском Академгородке. В церемонии его официального открытия 26 февраля 2024 года, приуроченной к старту Всероссийской конференции «Динамика в Сибири», принимали участие заместитель губернатора региона по науке Ирина Мануйлова и академик-секретарь Отделения математических наук РАН Валерий Козлов.

Суперкомпьютер «Сергей Годунов»

«Суперкомпьютер «Сергей Годунов» является основным инструментом для проведения исследований и прикладных разработок в Новосибирском научном центре, а также для создания технологической платформы под эгидой научного совета Отделения математических наук РАН по математическому моделированию эпидемиологических, экономических и социальных процессов, — сказала на церемонии Ирина Мануйлова. — Математические методы и алгоритмы играют важную роль в таких областях, как искусственный интеллект, биоинформатика, квантовая физика, и имеют большое значение для развития экономики региона, достижения экономического и технологического прогресса».

Этот проект был реализован на средства гранта Министерства высшего образования и науки РФ, направленного на обновление приборной базы ведущих научных организаций, в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Специалисты группы компаний РСК завершили монтаж и тестирование системы в кратчайшие сроки — за 3,5 недели, введя ее в эксплуатацию в конце ноября 2023 г.

Группа компаний РСК — ведущий российский разработчик и интегратор «полного цикла» инновационных энергоэффективных, высокоплотных, масштабируемых решений с жидкостным охлаждением для высокопроизводительных вычислений, суперкомпьютеров, центров обработки данных и интеллектуальных систем хранения данных для работы с большими данными, технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения. За 14 лет работы РСК накопила большой и успешный опыт, активно предоставляет своим клиентам услуги в проектировании и создании уникальных научных и промышленных вычислительных комплексов для решения сложных научных и прикладных задач, что критически важно для поддержания и развития технологического суверенитета нашей страны.

Директор по корпоративным коммуникациям ГК РСК Олег Горбачев

«Производительность этой системы, построенной на базе высокоплотной и энергоэффективной отечественной платформы «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением, на данный момент представляет 54,4 Тфлопса (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). А в этом году, в рамках плановой модернизации, ее пиковая мощность вырастет в более чем два раза и достигнет 120 Тфлопс, — отметил старший директор по корпоративным коммуникациям ГК РСК Олег Горбачев. — Мы гордимся тем, что этот вычислительный комплекс поможет развивать и укреплять технологический суверенитет России».

Сегодня с помощью суперкомпьютеров решаются очень сложные задачи — в частности, прогнозирование изменений климата и погоды, создание сложных технологических изделий для исследования космоса, развития авиации, автомобилестроения и всего машиностроения. Ресурсы современных суперкомпьютеров позволяют получать наиболее точные и качественные результаты, что значительно повышает конкурентоспособность нашей науки и инженерных разработок на мировом рынке. Суперкомпьютеры нужны для моделирования и проведения расчетов в максимально сжатые сроки с целью эффективного решения как сложных научных, так и прикладных промышленных и инженерных задач.

Среди таких задач можно назвать активное развитие и внедрение систем и приложений с использованием искусственного интеллекта (ИИ) во все сферы жизни и практической деятельности людей, создание цифровых двойников для различным систем и объектов (например, вычислительные ресурсы Сибирского суперкомпьютерного центра, также модернизированного на базе решений РСК, для этих целей используют сотрудники Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН).

Разработчиками РСК предусмотрена возможность дальнейшего расширения суперкомпьютера «Сергей Годунов».

«Теперь мы сможем более эффективно решать мультидисциплинарные задачи, моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем, — подчеркнул и. о. директора ИМ СО РАН Андрей Миронов. — Наличие такого мощного инструмента существенно повысит качество нашей работы и уровень подготовки специалистов в области математики и смежных наук. Ресурсы этого вычислительного комплекса будут использоваться для точных расчетов различных производственных процессов, разработки новых технологий, анализа данных и в образовательных целях».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото ГК РСК

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.