В художественном облике Новосибирска потерялся миллиард

0
1382

Еще не известен будущий мэр города, а общественность уже принялась ревизовать наследие команды Анатолия Локтя. Авторитетное издание «Сводка ЦДЖ» опубликовало занятное исследование муниципальной политики в отношении рынка наружной рекламы и нашло в деятельности руководителя формирующего ее управления «поводы для более жестких решений», чем просто кадровые. При этом в публикации просматривается намек на злоупотребление полномочиями, которые могли привести к серьезному ущербу для города.

Олег Хорошунов. Кадр телетрансляции передачи радио «Городская волна».

Управление художественного облика мэрии Новосибирска, которое возглавляет Олег Хорошунов, стало предметом исследования не случайно. Это подразделение – одно из тех, в задачу которых входит наращивание муниципальных доходов, а потому профессионализм и эффективность его деятельности новый глава Новосибирска должен будет экзаменовать в первую очередь. Тем более что вопросы к ней возникали еще при «прежней власти».

«Отношение бывшего мэра Анатолия Локтя к этим вопросам казалось поверхностным, он часто заступался за подчиненных, которых критиковали за недостаток рвения в заработке для города. Если новая метла вооружится счетами, какие результаты она насчитает?» — задается вопросом «Сводка ЦДЖ».

Что находят в послужном списке Олега Хорошунова исследователи издания? В первую очередь — скандальные поводы для СМИ в контексте конфликтов с операторами рынка наружной рекламы: «в одних случаях чиновники демонтировали старые конструкции, в других не давали ставить новые». Во-вторых — и в главных, — разрушение существовавшей системы распределения рекламных мест и возведение на ее месте нового инструмента – непрозрачного и, как утверждается, неэффективного.

До Хорошунова, который пришел в мэрию в 2020 году, право размещения рекламных конструкций, определенное схемой размещения, разработанной в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» и утвержденной горсоветом, разыгрывалось на торгах и аукционах. На момент назначения чиновника их было 2638, в том числе 447 мест, которые можно было выставлять на торги без договоров. Только от продажи этих 447 выручка для бюджета составила бы как минимум 64,8 млн рублей, считает «Сводка ЦДЖ». А если бы при розыгрыше возникал торг, то процентов на 50 больше, а это уже 95 млн рублей за год. Умножаем на 10 лет – срок пользования местом – и получаем почти миллиард рублей. А если бы муниципалитет вывел на аукцион все места из схемы 2019 года, единовременный доход превысил бы 364,2 млн рублей за год.

В результате новой политики формат «афиш» полностью ушел с улиц города. Кадр теленовостей

«Но Хорошунов взялся откладывать крупные аукционы, проводя то здесь, то там штучные торги и попутно сокращая количество конструкций, — пишет «Сводка ЦДЖ». — В актуальной схеме, утвержденной 01.08.2023, осталось лишь 1490 мест. Количество щитов 3×6 (самый популярный формат) уменьшилось с 1461 до 1003, суперсайтов — со 194 до 63. Почти полностью уничтожен формат «афиш»: на момент прихода Хорошунова их было 220, сейчас 15. Эти носители используются не столько для рекламы, сколько для информирования горожан, их активно используют в столицах. В Новосибирске «афиши» изживают под корень, из-за чего уже обанкротился один участник рынка — компания «Магистраль медиа».

Доход от торгов на оставшиеся в актуальной схеме 1490 мест при тарифе 2021 года издание оценивает в 213,7 млн рублей, а 150,5 млн недополученной разницы умножает на десять лет контракта и получает еще минимум 1,5 млрд рублей.

«Выглядит это так, будто чиновник режет куриц, несущих золотые яйца. Рекламные носители не требуют от города ресурсов. Доходы от аренды для города — деньги из воздуха. Странно от них отказываться на фоне вечной нехватки средств на дороги и социалку», — констатирует «Сводка».

Самое интересное, что глава УХО сокращение количества конструкций ставит себе в заслугу. «Теперь мы не относимся к рекламе на улицах только как к бизнесу, который должен пополнять бюджет. В первую очередь реклама должна помогать людям, делать их жизнь комфортнее и при этом не уродовать город», — говорил он изданию ksonline.ru.

Но «Сводка ЦДЖ» смотрит на этот результат, полученный в растущем вширь городе, как на свидетельство упущенных доходов бюджета. И приводит опыт соседних городов: в Иркутске в октябре 2023 года продано 84 места под видеоэкраны за 300 млн рублей, в Барнауле в январе 2024 года — 77 мест за 280 млн. За десять лет контракта это принесет, соответственно, 3 и 2,8 млрд.

О том, что новосибирское УХО отстает от современности и технологически, и организационно, приходится слышать от экспертов и операторов рынка. Кроме этого, «Новая Сибирь» рассказывала о затянувшихся конфликтах муниципалитета с «наружниками». Вместо того чтобы налаживать отношения с «курицами», ведомство Хорошунова все последние годы приоритетом видело сокращение рекламных конструкций. Причем у одних операторов сокращали больше, у других — меньше.

Чем обоснована избирательность такого подхода? Для ответа на этот вопрос «Новая Сибирь» намерена вникнуть в договорную практику, а также направить запросы в правоохранительные органы.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Не все видео, что мельтешит: Рекламный щит едва не приняли за экран

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.