Вот и склеилось: Новосибирский Henkel дождался новых хозяев

0
2103

Немецкая компания, ушедшая с российского рынка в апреле 2022 года, только сейчас нашла, на кого оставить бизнес. 

ПРОДАЖА расположенного в Новосибирской области завода компании Henkel находится в завершающей стадии. На неделе был назван возможный покупатель новосибирского и всех остальных заводов «Хенкель» на территории России.

Напомним: компания, владеющая брендами Schauma, Persil, Fa, Schwarzkopf, «Момент», «Пемолюкс», объявила о прекращении деятельности в России в апреле прошлого года. Российский бизнес приносил группе около $1,06 млрд в год. С 1 января 2023 года российское подразделение начало работать как самостоятельная компания под названием LAB Industries.

Вот и склеилось: Новосибирский Henkel дождался новых хозяев
Вот и склеилось: Новосибирский Henkel дождался новых хозяев

28 марта стало известно, что вероятным покупателем производственных мощностей Henkel может стать консорциум инвесторов, в который войдут компания Kismet Capital российского медиаменеджера Ивана Таврина, основатели фонда «Эльбрус капитал» и акционеры «Фармстандарта». Последние станут мажоритариями, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два приближенных к ситуации источника.

Однако 29 марта в «Эльбрус капитал» опровергли участие основателей фонда в сделке с Henkel. Правда, источник, близкий к переговорному процессу, утверждает, что в переговорах в качестве физического лица все-таки участвует один из основателей «Эльбруса» Дмитрий Крюков. Но это уже нюансы, которые вряд ли сильно волнуют работников компании. Для них важно то, что подходит к концу период неопределенности.

Впрочем, и этот период был отмерян с немецкой точностью. Еще в прошлом году гендиректор Henkel Карстен Кнобель говорил о планах завершить процесс ухода из России в первом квартале 2023 года. Время пришло.

Как и некоторые другие иностранные инвесторы, Henkel хочет сохранить возможность обратного выкупа предприятий. Разрешение правительственной комиссии на заключение сделки уже получено. Сумма не называется, однако отмечается, что компания Henkel планировала получить с продажи российских активов порядка 673 млн евро, но в итоге выручит в несколько раз меньше, что тоже не является чем-то из ряда вон выходящим — так сейчас многие вынуждены уходить. Вот только удастся ли вернуться за такую же небольшую денежку — это еще вопрос.

В России компания Henkel работала с 1991 года, а завод в Криводановском сельсовете Новосибирской области открылся в 2015 году. Здесь производятся сухие строительные смеси Ceresit и Thomsit для облицовки стен, устройства полов, укрепления фасадов и гидроизоляции помещений. Производственная мощность завода составляет 150 тысяч тонн продукции в год. На предприятии работают около 120 человек. Всего же у гиганта по производству косметики и бытовой химии в России было 10 заводов, на которых работали 2500 человек.

Сразу после объявления об уходе Henkel из России появилась информация о том, что начались переговоры о продаже новосибирского завода — якобы желание его купить изъявили несколько региональных компаний. В апреле 2022 года об этом заявлял первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов, который сейчас воюет в зоне СВО: «Покупателя ищут. Да, возможно, это будет кто-то из местных участников рынка. Есть ряд людей, которые согласились. Может быть, даже будет создан определенный холдинг, который заберет этот актив. Если мы сейчас сделаем так, чтобы и они не ушли обиженные, и мы остались при своих интересах, я думаю, это будет самая лучшая ситуация».

Тогда же «Новая Сибирь» сделала запрос в Henkel о возможности участия в переговорах новосибирских бизнесменов. И получила отрицательный ответ: «Переговоры о продаже завода в Новосибирской области, как и заводов в других регионах, в данный момент не ведутся», — сообщил президент «Хенкель Россия» Сергей Быковских. Но сейчас это не имеет значения, как и то, когда именно начались реальные переговоры. Новосибирскому бизнесу не удалось взять завод под контроль. Очевидно, что Henkel не хотел дробить российский сегмент своего бизнеса. А на все десять заводов, даже продающихся со значительным дисконтом, у новосибирских бизнесменов денег не найдется — не та финансовая лига.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото henkel.ru

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.