Впервые за 38 лет в России собрали рекордный урожай

0
916

В России собран рекордный урожай – впервые за 38 лет. В этом году собрано 117 млн тонн зерна и зернобобовых. Для сравнения, в минувшем году в закрома отчизны отправились 104,8 млн тонн. На экспорт в прошлом сезоне отправили 33,9 млн тонн.

Сегодня Россия – крупнейший экспортер зерна. Останавливаться на достигнутом не собираются — аграрии готовы ставить новые рекорды и улучшать результаты.

Для сравнения, 127 млн тонн зерна в CCCР собрали в 1978 году. Ранее в Минсельхозе рассказали, что прогнозируемый урожай составляет 116 млн тонн.

На 60% превысила урожайность показатели прошлого года при сократившихся на фоне минувшего года площадях.

Успехи страны в аграрном секторе оценил на встрече с итальянскими бизнесменами в Риме глава экономического развития Алексей Улюкаев. В ближайшее время, по его оценке, Россия отправит в районе 35 млн тонн зерна. Сегодня, по его данным, страна переживает «сельскохозяйственный ренессанс».

5,5% составляет, по данным министра экономразвития Улюкаева. Ставка оказалась ниже прогнозируемой на 0,3%. ВВП, по мнению Улюкаева, вырастет на процент. Рост продолжится в течение трех лет.

 

В этом году в Новосибирской области убрали чуть более 2,6 млн тонн зерна. Страду завершили в конце сентября. Из казны региона на сельскохозяйственные работы (уборку урожая) выделили более 600 млн рублей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.